×
Новости

В падении промпроизводства на Украине обнаружили повод для оптимизма

Источник изображения: oko-planet.su

Плохие показатели промышленного производства на Украине объясняются общемировой тенденцией. Падение индексов развития является подтверждением связи украинской и европейской экономик, сообщил в Facebook замглавы Минэкономразвития Сергей Николайчук.

По данным чиновника, по итогам октября текущего года падение украинского промышленного производства составило 5% в годовом измерении. Однако негатив объясняется общемировой тенденцией, уверен замминистра.

«В ноябре промышленность упала на 5% в годовом измерении, что стало худшим показателем после восстановления из кризиса 2014–15 годов. Но если в тот период экономика Украины была скорее исключением, то на этот раз отечественная промышленность движется в общемировом тренде», — сказал Николайчук.

Он добавил, что подтверждением тезиса о связи украинской экономики с европейской является совпадение трендов роста и падения, отмечает Hromadske. Впрочем, пока приходится говорить о падениях. Так, в сентябре индекс промышленной продукции упал на 1,1%, в августе — на 1,4%.

В конце ноября Киев обвинил Германию в подавлении экономики Украины. По словам исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, участие Германии в российском проекте «Северный поток — 2» создает огромные угрозы экономике Украины. Он заявил, что ввод в работу газопровода не просто отбирает у Украины роль главного транзитера российского газа, а лишает такой возможности полностью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Если бы латыши не умертвили заводы, в Латвии был бы Донбасс
28 ноября 2019
Лидер латвийского «Народного фронта» Дайнис Иванс недавно признался, что после захвата власти и выхода из состава СССР латышские националисты сознательно уничтожали промышленность.
От Третьего рейха до объединенной Германии: 5 гигантов, на которых стоит немецкая индустрия
18 ноября 2019
Замедление темпов роста экономики Германии связывают с торговыми войнами, которые ведут США против своих промышленно развитых европейских союзников. Ввозные пошлины США ставят под удар индустриальную экономику ФРГ, от которой зависит развитие всего Евросоюза.
Руссо-Балт: как Рижский завод вывел Российскую империю в лидеры мирового автопрома
28 ноября 2019
Русско-Балтийский вагонный завод в Риге был одним из крупнейших вагоно- и автомобилестроительных предприятий за всю историю России. Это легендарный бренд, один из флагманов европейской промышленности начала XX века, олицетворение русского технического прогресса.
«Нафтогаз» обвинил Германию в подавлении экономики Украины
28 ноября 2019
Участие Германии в российском проекте «Северный поток — 2» создает огромные угрозы экономике Украины. Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Новости партнёров