×
Новости

Евродепутат от Латвии: в республике очень слабая оппозиция, особенно на уровне ЕС

Источник изображения: baltnews.ee

Правящая партия в Латвии не желает озвучивать проблемы национальных меньшинств на уровне Европейского парламента. Этими и другими вопросами нарушений прав человека занимается оппозиция, однако она сейчас настолько слаба, что не имеет возможности повлиять на ситуацию. Об этом рассказала Евродепутат от Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

Соответствующее заявление она сделала во время круглого стола, организованного аналитическим порталом RuBaltic.Ru, на тему «Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям». Мероприятие состоялось в режиме онлайн-конференции, трансляция велась в YouTube.

По словам политика, «индульгенция» в вопросах нарушения прав человека начала постепенно упраздняться: началось это в Венгрии, а затем коснулось Польши. До стран Балтии такие изменения пока «не добрались».

«И этому есть объяснение: для того, чтобы что-то инициировать на уровне Европейского союза и, в частности, на уровне Европейского парламента… и добиться критики в отношении правительства — необходима достаточно влиятельная оппозиция. Поскольку оппозиция представлена в Европарламенте, и она, по сравнению с партией, находящейся у власти, может быть в другой политической группе, тут возникает возможность поднять вопрос», — сказала Жданок.

Депутат пояснила, что для того, чтобы поднять вопрос и, в частности, вынести его на сессию Европейского парламента, необходимо согласие политических групп, численность которых дает большинство. По ее словам, наиболее мощной в данном случае является оппозиция Польши.

«Европейская народная партия [Дональда] Туска достаточно влиятельная не только в Польше, а особенно она влиятельная на уровне Европейского союза. Потому что правящая польская партия PiS "Право и справедливость" входит в небольшую консервативную фракцию. Правда, сейчас есть опасения, что фракция станет большая, потому что они объединятся со всеми правыми радикалами. Но пока она находится в группе консерваторов, где не так много депутатов. А вот партия Туска — в самой крупной европейской партии, представитель которой и возглавляет Еврокомиссию и Европарламент», — пояснила политик.

Также депутат подчеркнула, что Туск возглавляет партию европейского уровня и сейчас имеет большое влияние, поэтому поднять вопрос Польши на уровне Европейского парламента было возможно.

«В случае стран Балтии всё не совсем так. Мы тут имеем большие проблемы, особенно когда крупнейшие партии, за которые голосуют очень много представителей меньшинств, — это партия "Согласие", и она на уровне ЕП не слышна, не видна и не представлена даже несмотря на то, что в 2009 году они получили два мандата — это мандат Нила Ушакова, председателя партии, бывшего мэра Риги и бывшего вице-мэра Андриса Америкса. Там они пока абсолютно тише воды, ниже травы», — констатировала Жданок.

Подводя итоги, она резюмировала, что для Латвии с оппозицией «дела плохи» и всё усложняется именно тем, что крупнейшая оппозиционная партия не помогает в этих вопросах, а иногда даже наоборот «исподтишка вредит».

Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палецкис: Власти Литвы загнали себя в угол, отказавшись от прямых контактов с Минском
1 декабря 2021
Долгое время Литва не получала никаких сигналов из Западной Европы по поводу миграционного кризиса. Для некоторых политиков балтийской республики это было сравнимо с «холодным душем».
Межевич: Логики в действиях главы МИД Литвы меньше, чем льда в пустыне Сахара
1 декабря 2021
В странах Европейского союза происходит явная борьба элит, которая самым негативным образом влияет на современную политику и, как следствие, на экономику.
Евродепутат от Латвии рассказала о двойных стандартах в вопросе русскоязычного меньшинства
1 декабря 2021
Страны, вошедшие в Европейский союз, получают «индульгенцию» на нарушения прав человека. Об этом рассказала Евродепутат от Русского союза Латвии Татьяна Жданок.
Военный эксперт объяснил, почему миграционный кризис «играет на руку» Польше
1 декабря 2021
Под предлогом противостояния миграционному кризису Польша выпрашивает деньги у Евросоюза и активно усиливает военное присутствие вблизи границы с Беларусью.
Новости партнёров