×
Новости

Евродепутат от Латвии рассказала о двойных стандартах в вопросе русскоязычного меньшинства

Источник изображения: telegraf.bb.lv

Страны, вошедшие в Европейский союз, получают «индульгенцию» на нарушения прав человека. Об этом рассказала Евродепутат от Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

Соответствующее заявление она сделала во время круглого стола, организованного аналитическим порталом RuBaltic.Ru, на тему «Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям». Мероприятие состоялось в режиме онлайн-конференции, трансляция велась в YouTube.

«В этом вопросе [положения русскоязычного меньшинств в Латвии и Эстонии] используются двойные стандарты. Используется еще то, что страны, оказавшиеся внутри "клуба", то есть уже принятые в "клуб", они как бы получают индульгенцию на нарушение прав человека», — пояснила Жданок.

Также депутат отметила, что вопрос положения национальных меньшинств в основном становится актуальным в момент принятия стран в Европейский союз.

«И если здесь правительство имеет гораздо больше возможностей представлять свою точку зрения, то получается то, что получилось в 2004 году... когда фраза про Латвию в резолюции Европарламента была достаточно критическая как раз по поводу большого числа неграждан, массового безгражданства и рекомендация была предоставить, по крайней мере тем, кто долго проживает. А фактически эти неграждане проживают с 1991 года, раз они получили такой статус. Но эта рекомендация пока не выполнена», — подытожила политик.

Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям © RuBaltic•Ru

Ранее в Латвии помощница депутата пожелала смерти русскоязычным жителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пожелавшая смерти русским помощница латвийского депутата попала под следствие
21 октября 2021
Государственная полиция Латвии возбудила уголовное дело в отношении помощницы депутата Сейма Мариса Мичеревскиса Селмы Левренце, которая пожелала смерти русским в своем аккаунте в Twitter.
Латвийский врач нашел положительный эффект в гибели русскоязычных пенсионеров от коронавируса
29 октября 2021
Умирать от коронавируса в Латвии в основном будут непривитые русскоязычные пенсионеры, что окажет положительный эффект на социальный бюджет, считает латвийский семейный врач Андрис Бауманис.
Спецслужба Латвии проверит депутата на экстремизм из-за оскорбления русских
20 октября 2021
Депутат Рижской думы от «Согласия» Андрис Морозов пожаловался в Службу государственной безопасности Латвии (СГБ) на депутата Сейма от Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Яниса Иесалниекса, который обвинил русскоязычное население республики в распространении коронавируса.
Рижской думе пришлось оправдываться за призыв «возвышать Латвию языком»
10 ноября 2021
Рижская дума по случаю Дня независимости Латвии, который отмечается 18 ноября, запустила специальный сайт, с помощью которого можно было отправлять поздравления, в том числе на русском языке, со слоганом «Возвышай Латвию языком» (в оригинале — Cel Latviju ar valodu).
Новости партнёров