×
Новости

Пожелавшая смерти русским помощница латвийского депутата попала под следствие

Источник изображения: Selma Levrence/Facebook

Государственная полиция Латвии возбудила уголовное дело в отношении помощницы депутата Сейма Мариса Мичеревскиса Селмы Левренце, которая пожелала смерти русским в своем аккаунте в Twitter. Об этом сообщает Delfi.

Уголовный процесс инициирован по заявлению депутата Сейма Карины Спруде. Свой твит Левренце написала в ответ на возмущение решением властей Латвии не распространять информацию о вакцинации от коронавируса на русском языке. Помощница депутата дословно написала следующее: «Чем больше русскоговорящих умрут, тем лучше латышскому языку».

Твит в настоящее время удален. Сама Левренце впоследствии заявляла, что запись была проявлением сарказма. В октябре Латвия вышла в мировые лидеры по темпам распространения коронавируса, 21 октября в стране вступил в силу локдаун.

Одной из причин стремительного роста заболевших COVID-19 в балтийской республике является провал кампании по вакцинации русскоязычного населения. Порядка 40% жителей Латвии говорят по-русски, при этом единственным государственным языком является латышский. Правительство страны изначально не хотело вести кампанию на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Сейма Латвии обвинил «потомков оккупантов» в распространении COVID-19
19 октября 2021
Депутат Сейма Латвии от нацобъединения «Всё для Латвии — Отечеству и свободе/ДННЛ» Янис Иесалниекс обвинил в распространении коронавируса русскоязычных жителей балтийской республики.
Мировой лидер по распространению COVID-19: Латвия поплатилась за маргинализацию русских
19 октября 2021
Политолог и журналист Данута Дембовская о вакцинации от коронавируса и о русских Латвии.
Президент Сербии собрался выступить в Госдуме на русском языке
17 октября 2021
Президент Сербии Александр Вучич в ходе предстоящего визита в Россию планирует выступить в Госдуме на русском языке.
Лавров назвал бесперспективными попытки Запада ущемить русский язык в Прибалтике
15 октября 2021
Запад использует «нечистоплотные методы» в попытках расколоть российских соотечественников, попустительствуя дискриминации русского языка в странах Балтии и на Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров