×
Новости

Спортсмены Литвы отказались бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Источник изображения: nyt.com

Литовские спортсмены примут участие в Олимпийских играх, которые состоятся в феврале 2022 года в столице Китая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.

Как отметили в ведомстве, тот факт, что министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене и другие руководители министерства не будут присутствовать на зимних Олимпийских играх, никак не повлияет на участие спортсменов в этих соревнованиях.

По словам министра, участие в Олимпийских играх является вершиной спортивной карьеры, для достижения этого необходимы воля и большой труд.

«Спортсмены, добившиеся права соревноваться с лучшими атлетами всего мира, примут участие в этих играх в Пекине», — заявила Шюгждинене.

В пресс-службе добавили, что в Олимпийских играх будут задействованы 14 литовских спортсменов. Окончательный список участников будет сформирован в январе.

Ранее группа депутатов Сейма Литвы призвала бойкотировать Олимпиаду в Пекине. Авторы обращения отметили, что элитные спортивные события не должны проходить в «авторитарных странах, в которых не соблюдаются права человека».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подарит российским портам китайский транзит в Прибалтику
1 декабря 2021
Для Литвы присоединение Латвии и Эстонии к борьбе с Китаем будет внешнеполитической победой, но в еще большей степени это будет победа России: усилиями Вильнюса китайский транзит уйдет из всей Прибалтики в российские порты.
В Китае сравнили Литву с мышиным навозом
26 ноября 2021
Китай был вынужден понизить дипломатические отношения с Литвой после того, как прибалтийское государство бросило вызов суверенитету КНР над Тайванем и отказалось от международно признанного принципа единого Китая. Таким образом, Литва может оказаться в изоляции из-за неразумной антикитайской политики.
Литва выпросила у США деньги за борьбу с Китаем
26 ноября 2021
Вильнюс подписал соглашение о прямых займах на 600 миллионов долларов с Экспортно-импортным банком (Ex-Im Bank) США. Глава МИД прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис преподносит эту сделку как большую победу в противостоянии с Китаем. Хотя американцы, помогая Литве сопротивляться «торговой агрессии» КНР, по факту помогают сами себе.
«Шелковый путь уходит»: в Польше бизнес рискует лишиться прибыли из-за кризиса на границе
25 ноября 2021
Кризис на границе с Беларусью лишит Польшу прибыли от бизнеса по перевалке грузов из Китая в Европу. Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita.
Новости партнёров