×
Новости

Группа депутатов Сейма Литвы призвала бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Источник изображения: mk.ru

В Литве предложили бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине, которые состоятся в феврале следующего года. С соответствующим призывом к Национальному олимпийскому комитету и спортсменам обратились десятки депутатов Сейма балтийской республики, сообщает BNS.lt.

Авторы обращения отметили, что элитные спортивные события не должны проходить в «авторитарных странах, в которых не соблюдаются права человека». По их мнению, такие государства пытаются использовать спорт для повышения своего имиджа в мире.

«Мы обращаемся к президенту, правительству и всем политикам Литвы с призывом бойкотировать Олимпийские игры в Китае, не участвовать в мероприятиях их открытия и закрытия, не направлять туда официальные государственные делегации», — говорится в письме.

Парламентарии призвали приглашенных на Пекинские игры спортсменов «продемонстрировать гражданскую позицию, не участвовать в соревнованиях там, где пытаются превратить их в марионеток спектакля, срежиссированного авторитарным режимом».

«Сегодня это принципиальная позиция, которая может помочь защитить спорт от соблазна превратить его в политический инструмент», — резюмируют депутаты.

Напомним, отношения между Вильнюсом и Пекином обострились после того, как в Литве было открыто представительство Тайваня, который Китай считает своей провинцией. Аналогичной позиции придерживаются многие страны мира, в том числе и Россия. Китай высказал протест Литве и потребовал закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе, пригрозив последствиями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы подсчитали бюджетные траты на содержание Тихановской
17 ноября 2021
Содержание лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской обходится бюджету Литвы в 400 тыс. евро в год.
В Литве заговорили об импичменте президента
8 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа стал главным объектом критики со стороны правящих консерваторов и их союзников. Похоже, что Науседу может ждать судьба «пророссийского президента» Роландаса Паксаса, которому в 2004 году объявили импичмент.
Тайвань готовит Литву к разрыву дипломатических отношений с Китаем
11 ноября 2021
Президент Тайваня Цай Инвэнь планирует посетить «смелую Литву» после окончания пандемии коронавируса. Таким образом, лидер Тайваня поставила Вильнюс в крайне затруднительное положение: если этот визит состоится, перед Пекином будет стоять вопрос разрыва дипломатических отношений с Литвой.
Литовский депутат предложил отправить беженцев с белорусско-польской границы в Мюнхен
17 ноября 2021
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис внес в парламент проект постановления о доставке мигрантов с белорусско-польской границы в Мюнхен.
Новости партнёров