×
Новости

Киев получил ноту протеста за радикализацию антибелорусской позиции

Источник изображения: news.myseldon.com

Посольство Беларуси на Украине направило ноту протеста из-за участия белорусской оппозиции в националистическом марше 1 января в Киеве. Об этом говорится в заявлении на сайте белорусской дипломатической миссии.

В сообщении указывается, что Минск осуждает мероприятие, состоявшееся «при молчаливом попустительстве властей Украины», в котором массово участвовали активисты беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой «белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха».

«В ноте заявлено, что в сердцах белорусов, переживших ужасы фашистской оккупации и трагедию геноцида в годы Великой Отечественной войны, отзываются мучительной болью возмутительные попытки героизировать коллаборационистов, убийц и карателей белорусского народа», — добавили в посольстве.

Также в заявлении подчеркнули, что безнаказанное чествование идейными наследниками кровавых палачей Хатыни и тысяч других белорусских городов и деревень своих «героев»-убийц «является ничем иным как оскорблением памяти предков, павших в смертном бою за свободу и независимость белорусского народа».

«Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности и не могут быть прощены белорусским народом», — подытожили в посольстве.

Ранее Верховная рада приняла решение о том, что Украина на государственном уровне отпразднует годовщину создания УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ФСБ России рассказали о массовых задержаниях украинских неонацистов
13 декабря 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в 37 регионах страны 106 сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
На Украине памятник Бандере облили краской (видео)
15 декабря 2021
В украинском Тернополе неизвестный облил красной краской памятник Степану Бандере.
Во Львове совершено нападение на генеральное консульство России
24 декабря 2021
На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста.
Украина на государственном уровне отпразднует годовщину создания УПА*
28 декабря 2021
Верховная рада утвердила в 2022 году празднование 80-летия создания Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) на государственном уровне.
Новости партнёров