×
Новости

В ФСБ России рассказали о массовых задержаниях украинских неонацистов

Источник изображения: tass.ru

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в 37 регионах страны 106 сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По информации ЦОС, группировка была организована украинским гражданином Егором Красновым, 2000 года рождения, который был объявлен в международный розыск и действовал под покровительством украинских спецслужб.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом РФ проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении выявленных в 37 регионах Российской Федерации 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "МКУ"», — отметили в ЦОС ФСБ.

В ведомстве заявили, что «целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств».

«В числе задержанных сторонников "МКУ" установлено трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. Еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения», — сообщили в ФСБ.

Ранее сотрудники ведомства задержали семерых сторонников украинских неонацистов в Белгороде, готовивших вооруженные нападения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
Финская разведка спрогнозировала нападение России на Украину в январе
11 декабря 2021
Россия может в январе 2022 года вторгнуться на территорию Украины, следует из прогноза финской разведки.
Байден пообещал отправить войска США в Прибалтику в случае вторжения РФ на Украину
12 декабря 2021
США отправят свои войска не на Украину, а в соседние страны НАТО в случае вторжения России в республику.
Минфин США призвал Германию нанести ущерб экономике РФ при «непредвиденных обстоятельствах»
11 декабря 2021
Министр финансов США Джанет Йеллен призвала своего нового немецкого коллегу Кристиана Линднера нанести ущерб экономике России при возникновении «непредвиденных обстоятельств».
Новости партнёров