×
Новости

На Украине памятник Бандере облили краской (видео)

Источник изображения: npu.gov.ua

В украинском Тернополе неизвестный облил красной краской памятник Степану Бандере. Об этом сообщает пресс-служба тернопольской полиции.

По информации ведомства, инцидент произошел днем 14 декабря.

«Факт повреждения памятника обнаружили полицейские. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа», — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции на данный момент обследуют окружающую территорию, опрашивают людей, просматривают видео с камер наблюдения.

Поліцейські встановлюють зловмисника, котрий пошкодив пам’ятник Степану Бандері у Тернополі © Поліція Тернопільщини

Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru.), которая действовала в середине 20 века в основном на территории западной Украины и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В настоящее время на территории Украины насчитывается более 40 памятников Бандере.

Напомним, 5 февраля в полицию Львова поступило сообщение, что неизвестные лица залили краской памятник Степану Бандере на Кропивницкой площади.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Рады расстрелял портрет Бандеры в честь Дня освобождения Киева от нацистов
7 ноября 2021
Депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива в День освобождения Киева от нацистов расстрелял портреты представителей украинских националистов.
«В 2010 году его опустили в СИЗО, а сейчас он — командир роты»: Коцаба об элите «Правого сектора»*
26 ноября 2021
Сторонники «Правого сектора» на Украине — маргиналы, у каждого из которых есть куратор в Службе безопасности Украины (СБУ), заявил украинский журналист и общественный деятель Руслан Коцаба.
Посольство России в Латвии назвало варварством осквернение Памятника Освободителям Риги
2 декабря 2021
В столице Латвии неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты Памятника Воинам — Освободителям Риги. Об этом сообщило посольство России в балтийской республике.
Во Львове депутаты потребовали переименовать Россию в Московию
10 декабря 2021
Депутаты Львовского областного совета направили обращение президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной раде с просьбой переименовать Российскую Федерацию в Московию.
Новости партнёров