×
Новости

Россия передала Беларуси новую вакцину от COVID-19

Источник изображения: tass.ru

Россия передала Беларуси новую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» и новую тест-систему для выявления заболевания. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова после встречи с премьер-министром республики Романом Головченко, передает БелТА.

«Сегодня в качестве подарка, жеста нашей большой дружбы я передала новую вакцину "ЭпиВакКорона", которая, я уверена, послужит сохранению здоровья коллег, которые находятся в зоне риска, и населения Республики Беларусь. И также сегодня мы передали тест-систему нового поколения для определения вируса», — сказала Попова.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Препарат получил название «ЭпиВакКорона».

Накануне научный журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», подтвердив ее высокую эффективность. В свою очередь европейские страны, в числе которых Германия и Норвегия, приветствовали полученные данные.  Главный инфекционист Министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис назвал хорошими результаты исследования российского препарата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Эстонии: введенные Финляндией ограничения противоречат ценностям Евросоюза
2 февраля 2021
Власти Эстонии обеспокоены ограничениями на въезд в Финляндию, введенными в конце января из-за пандемии коронавируса, поскольку они противоречат ценностям Евросоюза (ЕС).
Возобновятся ли протесты в Беларуси?
3 февраля 2021
К середине зимы протесты в Беларуси, продолжающиеся с 9 августа, достигли своего минимума. Означает ли это окончательное затухание протеста? Или, как обещают лидеры оппозиции, все вспыхнет с новой силой уже весной, с наступлением тепла?
Власти Латвии вновь продлили режим ЧС из-за коронавируса
3 февраля 2021
Правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) до 6 апреля. Об этом сообщил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Главный инфекционист Латвии назвал хорошими результаты исследования «Спутника V»
3 февраля 2021
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис счел хорошими результаты третьей фазы исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Новости партнёров