×
Новости

В Латвии смертность от COVID-19 на треть выше, чем в среднем по Европе

Источник изображения: u-f.ru

В Латвии, по данным за 14 дней, количество смертей от COVID-19 на 1 000 000 населения в настоящее время на 32% выше, чем в среднем по Европе. Об этом говорится в аннотации поправок к постановлениям Министерства здравоохранения, передает агентство LETA.

На данный момент в Латвии совокупное число 14-дневных смертей от COVID-19 на миллион жителей составляет 136,4, в то время как в Европе — 103,1.

По данным Центра по профилактике и контролю заболеваний, количество зарегистрированных случаев COVID-19 в балтийской республике на сегодняшний день достигло 68 658, а число умерших пациентов — 1 250, что составляет 1,82% от общего числа инфицированных.

В Эстонии, по официальным данным, с начала пандемии было выявлено 46 334 случая COVID-19, 433 пациента умерло — это 0,93% всех смертей от инфекций. С начала пандемии в Литве зафиксировано 184 948 заболевших COVID-19, 2 885 человек умерли, что составляет 1,56%. То есть и в Литве, и в Эстонии смертность от коронавируса меньше, чем в Латвии. 

Ранее сообщалось, что в Латвии количество умерших за первые две недели 2021 года увеличилось на 42,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и COVID-19 стал третьей по частоте причиной смерти в республике, опережая такие внешние причины смерти, как дорожно-транспортные происшествия, травмы и самоубийства.

Кумулятивное число 14-дневных смертей на 1 000 000 жителей является теоретическим показателем, который позволяет сравнивать уровни смертности в районах с разным населением и не указывать конкретное количество умерших.

Напомним, Латвия вошла в тройку стран Евросоюза, где вакцинация от COVID-19 проходит медленнее всего. Хуже, чем в Латвии, дела обстоят только в Нидерландах и Болгарии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии работникам за отказ от вакцинации угрожают увольнением
3 февраля 2021
В Латвии представители различных профессий, в том числе медики, жалуются, что в случае отказа от вакцинации они могут лишиться работы. Об этом сообщила заместитель омбудсмена Инета Пиляне.
Главный инфекционист Латвии назвал хорошими результаты исследования «Спутника V»
3 февраля 2021
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис счел хорошими результаты третьей фазы исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Власти Латвии вновь продлили режим ЧС из-за коронавируса
3 февраля 2021
Правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) до 6 апреля. Об этом сообщил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Правительство Литвы отказалось смягчать карантин
3 февраля 2021
Правительство Литвы решило не ослаблять карантинные ограничения, введенные в стране из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Новости партнёров