×
Новости

В Польше рассказали о «новом тренде» нелегальной миграции в ЕС

Источник изображения: tass.ru

Пограничная охрана Польши утверждает, что в последнее время наметился новый тренд в миграционном кризисе на границе с Беларусью: многие нелегалы стали прибывать туда через Россию. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Анна Михальская, сообщает WNP.

«В этом году мы явно наблюдаем, что большинство людей, приблизительно две трети [от общего количества], прибывает из своих стран происхождения в Россию, чаще всего в Москву, а затем — в Беларусь и на границу», — отметила она, назвав происходящее «новым трендом».

Накануне, по словам Михальской, польские пограничники задержали четырех граждан Шри-Ланки и трех — Йемена. Мигранты из Шри-Ланки признали, что прилетели через Дубай в Москву, а затем — в Минск. Граждане Йемена прибыли в Москву транзитом через Судан.

«Там (в РФ — прим. RuBaltic.Ru) они хотели остаться, но узнали, что могут ехать в Беларусь, а оттуда — на Запад», — отметила пресс-секретарь Погранохраны Польши.

В январе 2022 года польские пограничники задержали 39 нелегальных мигрантов, большинство — из Шри-Ланки. Все нелегалы размещены в закрытых центрах для иностранцев. Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой обострился 8 ноября 2021 года.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские «Зеленые» раскритиковали строительство забора на границе с Беларусью
27 января 2022
Польская партия «Зеленые» призвала отказаться от строительства стены на границе с Беларусью.
Польша приготовилась к наплыву беженцев с Украины
31 января 2022
Польша готова столкнуться с наплывом беженцев с Украины в случае начала военного конфликта в стране.
Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью
1 февраля 2022
Кабинет министров Латвии продлил режим чрезвычайного положения в Лудзенском и Краславском краях, Аугшдаугаве и городе Даугавпилсе, которые граничат с Беларусью.
Польша запретила депутату Госдумы России въезд в Евросоюз
1 февраля 2022
Власти Польши внесли депутата Государственной думы России Виталия Милонова в черный список, в результате чего он лишился возможности въезжать в Евросоюз и страны Шенгенского договора.
Новости партнёров