×
Новости

На Украине зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

Источник изображения: reuters.com

Первый случай заражения новым коронавирусом выявлен на Украине. Заболевший приехал в Черновцы на машине из Румынии, а туда он прилетел из Италии. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает Strana.ua.

По его словам, мужчина госпитализирован и находится под наблюдением медиков. У больного наблюдается лихорадка и кашель.

«Вчера у нас было четыре случая подозрений [на коронавирус]. Сегодня был подтвержден один. Мы работаем в обычном штатном режиме. У нас отработан четкий алгоритм работы», — заявил Ляшко.

Он добавил, что с мужчиной контактировала его супруга, однако у нее нет никаких симптомов, за ней также наблюдают врачи. Пара не общалась с близкими, после проявления болезни у мужчины «они самоизолировались в своей квартире».

Это не первый случай заражения украинца коронавирусом. До этого заболевание было выявлено у двух членов экипажа лайнера Diamond Princess. Сейчас они уже выздоровели. Третья заразившаяся — гражданка Украины, которая проживает в Италии.

В декабре прошлого года власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, заболеванию присвоено название Covid-19.

По последним данным число зараженных новым коронавирусом в Китае превысило 80 тысяч человек, умерли 2943, выздоровели 47,2 тысячи. За пределами КНР заразились более 8,7 тысячи человек, скончались свыше 120.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве на фоне вспышки коронавируса ограбили клинику
2 марта 2020
Врачи Клиники неотложной медицины, которая относится к каунасским клиникам, заявили о краже медицинских масок.
Коронавирус добрался до Латвии
2 марта 2020
Стало известно о первом заболевшем коронавирусом в Латвии, сообщили в  Министерстве здравоохранения балтийской республики.
В Беларуси выявили уже три случая коронавируса
2 марта 2020
Минздрав Беларуси подтвердил три случая коронавируса в стране.
Вернувшийся из Италии россиянин заболел коронавирусом
2 марта 2020
У россиянина, вернувшегося из Италии, выявлен коронавирус. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с Covid-19.
Новости партнёров