×
Новости

Путин допустил выдвижение новых требований к Киеву в случае затягивания переговоров

Источник изображения: tass.ru

У России могут появиться дополнительные требования к Киеву в случае, если он будет пытаться выиграть время путем затягивания переговоров. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин также подчеркнул, что задачи российской военной спецоперации на Украине «будут в любом случае выполнены».

«Особо акцентировано, что в ходе спецоперации, которая идет по плану, российские Вооруженные силы делают всё возможное для сохранения жизни мирных граждан. Применяется высокоточное оружие для уничтожения исключительно военной инфраструктуры. Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов — не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании», — говорится в сообщении.

Президент РФ также подробно прокомментировал обращение Макрона к французам по поводу ситуации на Украине, не согласившись с многими тезисами.

«В частности, это касается заявления Эммануэля Макрона, назвавшего "ложью" то, что Россия на Украине ведет борьбу с нацизмом. В этой связи даны аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева. Отмечено, что в ходе спецоперации по защите Донбасса Россия намерена продолжить бескомпромиссную борьбу с боевиками националистических вооруженных формирований, которые совершают военные преступления, в том числе размещая боевую технику в жилых кварталах и используя гражданское население в качестве живого щита», — отмечает пресс-служба Кремля.

При этом Путин обратил внимание на то, что Макрон ни слова не сказал «о саботаже украинским руководством Минских договоренностей в течение семи лет, как и о том, что западные страны и сама Франция ровным счетом ничего не сделали, чтобы заставить Киев их выполнять».

«Кроме того, замалчивается многолетний геноцид в отношении мирных жителей Донбасса, приведший к многочисленным человеческим жертвам и вынудивший сотни тысяч людей искать убежища в России. Владимир Путин подробно изложил принципиальные подходы и условия в контексте переговоров с представителями Киева. Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины — с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

После разговора с Путиным Макрон позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на Елисейский дворец. Путин и Макрон провели уже третий телефонный разговор с момента начала российской военной спецоперации 24 февраля. Второй раунд российско-украинских переговоров должен пройти 3 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: «Минск хотят втянуть в войну на Украине»
3 марта 2022
Минск хотят втянуть в войну на Украине, чтобы оголить остальные границы Беларуси.
Спикер Госдумы: Россия опередила НАТО в проведении спецоперации на Украине
3 марта 2022
На Украине неонацистские формирования при поддержке НАТО готовили операцию против республик Донбасса. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Лавров пообещал довести демилитаризацию Украины до конца
3 марта 2022
Россия завершит до конца демилитаризацию Украины, предполагающую уничтожение угрожающей РФ военной инфраструктуры.
В Еврокомиссии назвали условие для вступления Украины в ЕС
3 марта 2022
В Европе пока не будут говорить о возможных сроках вступления Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Новости партнёров