×
Новости

Молдова пересмотрит свои соглашения с Россией ради вхождения в Евросоюз

Источник изображения: gosrf.ru

Власти Молдовы будут постепенно отказываться от отношений с СНГ и расторгать договоры, которые не соответствуют европейскому курсу страны. Об этом заявил Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску в эфире «Молдова 1».

«Мы знаем, что в СНГ подписаны соглашения, которые не работают, не применяются или не соблюдаются. Каждое министерство дает оценку, и постепенно начнется процесс выхода из ряда соглашений, которые не важны для Республики Молдова. Наша цель — вступление в Европейский союз, этой задаче подчинены наши внешние связи, а в СНГ есть много незначительных или неприменимых вещей», — высказался Попеску.

Также он добавил, что на бумаге у Молдовы существует зона свободной торговли, а де-факто «Россия много раз вводила крупные торговые ограничения». Министр уточнил, что сейчас правительство анализирует, как на практике может присоединиться к антироссийским санкциям Евросоюза, и добавил, что степень присоединения к санкциям значительно вырастет.

Помимо этого, Попеску рассказал, что правительство Молдовы ведет переговоры с Европейским союзом об отправке в страну гражданской миссии по безопасности.

«Обсуждаем с ЕС отправку в Кишинев гражданской миссии по линии европейской политики безопасности и обороны. Она поможет нашим учреждениям укрепить способность противостоять гибридным угрозам, которым мы, как общество, подвержены», — сказал Попеску.

Ранее экс-президент Молдовы предупредил республику о последствиях объявления России «агрессором».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы опровергли возможные провокации вблизи Приднестровья
1 марта 2023
Кишинев опровергает информацию о возможном проведении провокации с использованием радиоактивных материалов вблизи Приднестровья со стороны Украины. Об этом сообщает правительство Молдовы.
Парламент Молдовы принял декларацию, осуждающую «агрессию России против Украины»
2 марта 2023
В Молдове парламент принял декларацию, которая осуждает военную спецоперацию России на Украине.
В Госдуме призвали власти Молдовы проявлять сдержанность в отношении Приднестровья
3 марта 2023
Россия призывает Кишинев проявлять сдержанность в отношении Приднестровья и не допускать русофобской риторики. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.
Экс-президент Молдовы предупредил республику о последствиях объявления России «агрессором»
3 марта 2023
Молдова рискует оказаться в списке недружественных для России стран, что станет серьезным ударом по экономике республики. Об этом заявил бывший президент страны Игорь Додон.
Новости партнёров