×
Новости

Парламент Молдовы принял декларацию, осуждающую «агрессию России против Украины»

Источник изображения: vk.com

В Молдове парламент принял декларацию, которая осуждает военную спецоперацию России на Украине. Об этом сообщает Moldpres.md.

Документ поддержали 55 депутатов от правящей Партии действия и солидарности (PAS). Блок коммунистов и социалистов и фракция партии «Шор» отказались участвовать в заседании.

«Парламент Республики Молдова признает, что Российская Федерация с февраля 2014 года ведет незаконную, ничем не спровоцированную и необоснованную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года усилилась полномасштабным вторжением на территорию Украины», — говорится в документе.

В декларации парламентарии призвали Россию прекратить спецоперацию на Украине и вывести все военные силы и технику. Депутаты выразили свою поддержку сообществу демократических государств «по созданию специального трибунала» для российских властей. Кроме того, в документе подтверждается готовность республики продолжать оказывать гуманитарную помощь жителям Украины.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения России и Молдовы на данном этапе являются весьма напряженными. По его словам, власти Молдовы «скатываются» в антироссийскую истерию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны России сообщили о предотвращении массированной атаки беспилотников на Крым
1 марта 2023
Российские военные предотвратили массированную атаку беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Крым. Об этом сообщили официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Группа украинских диверсантов обстреляла автомобиль в Брянской области
2 марта 2023
Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) проникла на территорию Брянской области. Об этом сообщил глава российского региона Александр Богомаз.
По стопам Гитлера и Гиммлера: почему на Украине так популярна нацистская символика
2 марта 2023
Использование нацистской символики в рядах армии и Нацгвардии Украины уже давно носит системный характер. Недавно Владимир Зеленский присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ наименование «Эдельвейс», которое ранее носила горнопехотная дивизия вермахта, печально известная своими военными преступлениями. Даже совершенно далекому от политики человеку очевидно, что подобное «совпадение» не случайно.
Канцлер Германии исключил мир на Украине в случае прекращения поставок оружия
2 марта 2023
Прекращение поставок оружия на Украине не приведет к достижению мира, уверен канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Новости партнёров