×
Новости

МИД РФ отказался считать смену посла в Минске свидетельством кризиса в отношениях

Источник изображения: tass.ru

Смена посла России в Беларуси не является свидетельством кризиса в двусторонних отношениях, которые остаются партнерскими и союзническими. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы МИД РФ Григория Карасина.

«Я категорически против того, чтобы всё это интерпретировалось как некий кризис. Нормальный ход. Бывают в дипломатической практике различные казусы», — пояснил дипломат, уточнив, что отношения между Россией и Беларусью «носят характер стратегического партнерства, они союзнические».

По словам Карасина, Москва и Минск работают над углублением интеграции в рамках Союзного государства. Он призвал с оптимизмом смотреть на будущие отношения между двумя странами.

Президент РФ Владимир Путин 30 апреля отозвал посла в Минске Михаила Бабича и назначил на этот пост сенатора Дмитрия Мезенцева. Бабич, работавший послом с августа прошлого года, несколько раз попадал под прицел критики с белорусской стороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Эстонии усомнился в прорыве в отношениях с РФ после встречи Кальюлайд с Путиным
22 апреля 2019
Встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле не приведет к прорывам в двусторонних отношениях, считает глава МИД балтийской республики Свен Миксер.
Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество по телефону
22 апреля 2019
Президенты России и Беларуси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
СМИ назвали преемника Бабича на посту посла РФ в Минске
30 апреля 2019
Посла России в Беларуси Михаила Бабича, который, как ожидается, в ближайшее время будет отозван, сменит член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.
Путин сменил посла России в Беларуси
1 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин 30 апреля отправил в отставку с должности посла России в Минске Михаила Бабича и назначил на этот пост сенатора Дмитрия Мезенцева.
Новости партнёров