×
Новости

МИД Украины обвинил Россию в нежелании выяснять причины трагедии в Одессе

Источник изображения: dumskaya.net

Украинский МИД обвинил Россию в нежелании выяснять причины трагических событий, произошедших в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году. Как следует из комментария Министерства, Киев фактически обвинил Москву в подстрекательстве радикалов, что привело в тот день к многочисленным жертвам.

В комментарии МИД Украины говорится, что РФ является единственной стороной, которая не заинтересована в установлении истинных причин трагических событий в Одессе. В Министерстве считают, что в тот роковой день в Одессе «экстремистские силы действовали по аналогичному сценарию, который уже был реализован российскими кураторами на Донбассе».

«2 мая должно было стать решающим днем в реализации этих планов. Нападение вооруженных и экипированных экстремистов под российскими флагами на мирную демонстрацию за единство Украины стал спусковым крючком для дальнейших событий и привело к первым жертвам», — говорится в комментарии МИД Украины.

Примечательно, что недавно президент республики Владимир Зеленский высказался в примирительном ключе о произошедшей шесть лет назад трагедии в Одессе. В тексте, размещенном в его официальном Telegram-канале, он выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в Доме профсоюзов. Украинский лидер, в частности, заявил, что «только сильная страна откровенно говорит не только о своих достижениях, но и о собственных трагедиях».

Шесть лет назад 2 мая в Одессе праворадикалы окружили и подожгли Дом профсоюзов, в котором от них укрылись противники Евромайдана. В результате пожара, по данным МВД Украины, погибли 48 человек, более 240 получили ранения. Правоохранительные органы до сих пор не установили причастных к произошедшему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Бундестага: Украина и Прибалтика должны договариваться с Россией
30 апреля 2020
Интервью с депутатом Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемаром Гердтом.
Пробили новое дно: после Грузии Украина портит отношения с Арменией
1 мая 2020
В Министерстве иностранных дел Украины заблаговременно подготовились к 105-й годовщине геноцида армян Османской империей.
Кастрюли, медведи, Крым: урок истории о «войне с РФ» для пятиклашек Украины
29 апреля 2020
На всех телеканалах Украины показали урок истории «Революция достоинства и российско-украинская война», который провела одиозная учительница Элла Сытник, спутавшая во время одного из предыдущих телеуроков царей Николая Первого со Вторым.
Посол Украины в Берлине отказался отмечать День Победы с российским коллегой
2 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил отказом на приглашение мэра Берлина Михаэля Мюллера возложить венок к зданию на улице Шуленбургринг, где в последние дни войны располагался командный штаб советской 8-й гвардейской армии.
Новости партнёров