×
Новости

ФСБ пресекла подготовку покушений на руководителей Крыма

Источник изображения: yandex.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пресекла подготовку покушений на руководителей Крыма со стороны Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Отмечается, что организатором готовившихся терактов является заместитель главы офиса президента Украины Роман Машовец.

По данным ФСБ, в качестве целей были выбраны глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель парламента региона Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко, а также объекты транспортной инфраструктуры полуострова.

В ЦОС подчеркнули, что по данному делу были задержаны действовавшие в Крыму члены глубоко законспирированной агентурной группы ГУР МО: граждане России и Украины Виктор Подвальный 1967 года рождения, Александр Литвиненко 1986 года рождения, Сергей Кривошеин 1988 года рождения, Константин Евмененко 1971 года рождения, Игорь Зорин 1972 года рождения и Сергей Войнаровский 1984 года рождения, завербованные Машовцом. Также задержан гражданин Украины и Болгарии Д. Петранов 1979 года рождения. Он причастен к доставке средств поражения в Россию. Остальные члены группы планировали совершение террористических актов, следили за чиновниками и приобретали огнестрельное оружие.

«В ходе обысков у задержанных обнаружены пять готовых к применению самодельных взрывных устройств, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенного зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании общей массой около шести килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР МО», — заявили в ФСБ.

В спецслужбе добавили, что также был пресечен канал поставки британской взрывчатки и компонентов взрывных устройств из Болгарии через Турцию и Грузию в Россию под видом поставок электроплит.

Ранее ФСБ предотвратила диверсию на объекте энергосистемы в Керчи в Крыму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские штурмовые отряды заняли новые позиции в Артемовске
30 апреля 2023
Российские штурмовые отряды в течение суток продолжали вытеснять формирования Вооруженных сил Украины в западной части Артемовска (украинское название — Бахмут) и освободили четыре квартала. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
27 апреля 2023
В ФСБ опубликовали архивные документы о последних днях жизни лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и его самоубийстве.
Послы Китая вызваны в МИД стран Балтии
23 апреля 2023
Министерства иностранных дел стран Балтии вызвали к себе послов КНР в связи со скандальным высказыванием китайского посла во Франции Лу Шайе, который усомнился в суверенитете постсоветских республик.
Совет Европы объявил «геноцидом» эвакуацию украинских детей в Россию
28 апреля 2023
Эвакуация детей с территории Украины в Россию «соответствуют определению геноцида». Об этом говорится в резолюции, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).
Новости партнёров