×
Новости

ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

Источник изображения: m24.ru

В ФСБ опубликовали архивные документы о последних днях жизни лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и его самоубийстве. Материалы размещены на сайте спецслужбы.

Документы основаны на рассказах личного адъютанта фюрера офицера СС Отто Гюнше. Отмечается, что всех арестованных советской разведкой приближенных Гитлера доставили в тюрьму НКВД СССР в Москве.

«В их числе был и личный адъютант фюрера — штурмбанфюрер СС Отто Гюнше. Во внутренней тюрьме Гюнше был помещен в одну камеру с бывшим командиром минометного полка полковником Артуром Шварцем, попавшим в плен в январе 1943 года. Своему сокамернику Гюнше рассказал о событиях, происходивших в бункере в последние дни существования Третьего рейха», — говорится в сообщении.

Отмечается, что фюрер «в последний миг перед смертью... находился в состоянии страха перед возможностью неожиданно попасть в руки к русским». Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года вместе со своей женой Евой Браун. После этого их тела вынесли через задний вход бункера во двор, «где их положили на костер, облили бензином и сожгли».

«Гюнше видел лицо жены Гитлера. Лица Гитлера он не видел, так как оно было закрыто покрывалом, но его ноги свешивались с носилок, и Гюнше безошибочно узнал ботинки, носки и брюки Гитлера», — говорится в материалах.

15 марта в ФСБ опубликовали документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удобный повод: волна русофобии обеспечила Финляндии пропуск в НАТО
25 апреля 2023
В начале апреля Финляндия официально стала членом НАТО. Оппоненты России утверждают, что расширение Альянса якобы спровоцировала официальная Москва, начав специальную военную операцию. Однако все действия финских властей после распада СССР говорят о том, что курс на вступление в военный блок взят еще тогда, когда конфликта на Украине не было и в помине. Это событие — просто формальность и часть большой антироссийской игры коллективного Запада, продолжающейся уже много лет.
«Вас будет лечить серенькая собачка»: как спасались раненые советские военнопленные в немецком плену
24 апреля 2023
Во время Великой Отечественной войны для немцев было характерно безжалостное отношение к советским военнопленным. Особенно незавидная участь ждала раненых советских военнопленных, которым, несмотря на существование Женевского соглашения, зачастую не оказывалось никакой врачебной помощи.
«Перед смертью издевались — звезды на теле наших солдат по живому резали»: «подвиги» поляков Армии Крайовой
25 апреля 2023
Из воспоминаний летчика-бомбардировщика Андрея Федоровича Редюшева о зверствах Армии Крайовой
«К нам на хутор приехал инвалид с ребеночком. Так их "бульбаши" зарубили»: послевоенная Брестская область кишела бандеровцами и коллаборационистами
27 апреля 2023
Из воспоминаний партизанки Ольги Ивановны Мокрицкой о бандеровцах и белорусских коллаборационистах в Брестской области.
Новости партнёров