×
Новости

Послы Китая вызваны в МИД стран Балтии

Источник изображения: zn.ua

Министерства иностранных дел стран Балтии вызвали к себе послов КНР в связи со скандальным высказыванием китайского посла во Франции Лу Шайе, который усомнился в суверенитете постсоветских республик.

В частности, о вызове послов КНР в МИД заявили главы дипведомств Латвии и Эстонии Эдгар Ринкевич и Маргус Цахкна. По словам Ринкевича, этот шаг согласован с Литвой и Эстонией. В свою очередь министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что слова китайского посла во Франции объясняют, «почему страны Балтии не доверяют Китаю как посреднику в достижении мира на Украине».

Слова Лу Шайе раскритиковал и посол Украины во Франции Вадим Омельченко. По его мнению, у китайского дипломата либо «очевидные проблемы с географией», либо его позиция противоречит точке зрения Пекина в вопросе установления мира на Украине на основе международного права, целей и принципов устава ООН.

Накануне Лу Шайе заявил, что постсоветские республики «не имеют эффективного статуса в международном праве», поскольку нет международного соглашения, которое бы материализовало их статус суверенных государств. Кроме того, он заметил, что Крым «изначально был в составе России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал Сейм отклонить вето президента на закон о национальных санкциях
18 апреля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал депутатов Сейма отклонить вето президента в отношении так называемого закона о национальных санкциях против граждан России и Беларуси.
Литва потребовала от Беларуси разъяснений в связи с инцидентами на границе
19 апреля 2023
Литва заявила Беларуси решительный протест в связи с «умышленными и систематическими» нарушениями государственной границы.
Литва предложила перевозить украинское зерно через свою территорию
19 апреля 2023
Литва способна оказать содействие в экспорте украинского зерна транзитом через Польшу. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Литва разделила на части предложение ввести санкции против «Росатома»
18 апреля 2023
Литва разделила на несколько частей предложение ввести санкции против «Росатома» из-за принципиального вето ряда стран — членов Евросоюза.
Новости партнёров