×
Новости

В Польше заявили о желании войти в цепочку поставок малых модульных ядерных реакторов

Источник изображения: reuters.com

Польша хочет в будущем стать звеном в цепочке поставок малых модульных ядерных реакторов (SMR). Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает RMF.

По словам Моравецкого, Польша и Канада совместно развивают проекты в области мирного атома, в том числе компании двух стран тесно взаимодействуют в создании малых модульных ядерных реакторов.

«Мы хотим войти в SMR-технологии не только как потребители, но и как часть цепочки поставок», — указал польский премьер.

Напомним, что польская компания KGHM заключила с американским производителем малых модульных реакторов NuScale Power LLC соглашение, которое затрагивает подготовку к реализации проекта создания в Польше ядерных источников энергии. Соглашение касается развития ядерных технологий в виде модернизации существующих угольных турбин или создания новых источников ядерной энергии в виде малых модульных реакторов мощностью по 72 МВт каждый.

Ранее в Польше заявили о планах построить три атомных электростанции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призвала остановить работу Белорусской АЭС
29 мая 2023
Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце.
Энергетика, логистика, IT: топ инвестиционных проектов России в Беларуси
28 мая 2023
На этой неделе состоялся Белорусский инвестиционный форум — главная платформа для деловой коммуникации местного и иностранного бизнеса. Пять лет он проводился в крупнейших деловых центрах мира, а в этом году впервые прошел в самой республике. Главным инвестором в белорусскую экономику остается Россия, совместно с которой Беларусь реализует множество проектов, призванных дать новый импульс развитию двух стран, а также заместить «токсичный» западный капитал.
Польский премьер отвел десятки лет на требование репараций от Германии
26 мая 2023
«Поколения польских политиков» будут добиваться репараций от Германии за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Премьер Польши заявил о начавшемся контрнаступлении со стороны Украины
1 июня 2023
Украина уже начала контрнаступление. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров