×
Новости

Польский премьер отвел десятки лет на требование репараций от Германии

Источник изображения: rbc.ru

«Поколения польских политиков» будут добиваться репараций от Германии за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает Polskie radio.

«Это будет долгий процесс, это будет продолжаться, может, даже десятилетия, но мы от этого никогда не отступим», — сказал он. По мнению Моравецкого, «очередные поколения политиков будут этого добиваться, так как этого требуют не только море слез и крови, материальных и нематериальных потерь, но этого требуют правда, справедливость, основные ценности».

«Репарации были бы выгодны также Германии. Я знаю, что это может звучать шокирующе, но для наших польско-немецких отношений — дай бог, мы будем жить рядом очередные тысячу лет — исправление этих вечных потерь, тех слез и моря крови хотя бы в минимальной степени, через признание репараций, было бы чем-то очень позитивным», — заявил премьер Польши.

Он добавил, что в случае выплаты репараций «отношение Польши к Германии, отношение поляков к немцам, несомненно, улучшилось бы».

По подсчетам Варшавы, сумма ущерба от действий нацистов составляет 6,2 трлн злотых (около 1,2 трлн долларов). В Германии неоднократно заявляли, что не будут вести переговоров с Польшей о репарациях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия требует от Польши выплатить многомилионные штрафы за судебную реформу
24 мая 2023
Европейская комиссия отправила Польше требование о выплате части штрафов, наложенных на республику за невыполнение решений европейского суда, связанных с судебной реформой в стране.
Правящая партия в Молдове предложила переименовать День Победы в «день памяти»
24 мая 2023
Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая.
В Польше озвучили сумму, потраченную на вооружение Украины
24 мая 2023
Польша поставила Украине вооружения и военной техники более чем на три миллиарда евро.
В Литве испугались остаться без денег ЕС из-за проволочек с принятием налоговой реформы
24 мая 2023
Литва останется без финансовой поддержки Европейского союза, если налоговая реформа «застопорится». Об этом заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.
Новости партнёров