×
Новости

Кучинскис отказался от дешевой рабочей силы в Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис не согласился с экспертами Международного валютного фонда (МВФ), посчитавшими, что ограниченный рынок труда в республике может воспрепятствовать долгосрочному росту экономики. Об этом премьер заявил в эфире латвийского телевидения, сообщает Delfi.

Кучинскис отказался поддерживать открытие рынка труда. По его словам, еще слишком рано говорить о привлечении дешевой рабочей силы в Латвию. Премьер считает, что нужно больше внимания уделять тому, как эффективно использовать имеющиеся ресурсы, и возвращению эмигрантов.

Ранее глава миссии МВФ в Латвии Ива Петрова заявила, что ограниченный рынок труда может создать серьезные трудности для средне- и долгосрочного роста экономики. По данным Фонда, из-за эмиграции уровень необходимых трудовых навыков в Латвии продолжает падать. Кроме того, с сокращением рабочей силы растут зарплаты, что снижает конкурентоспособность. Старение рабочей силы в перспективе может привести к снижению производительности, считают в МВФ.

Фонд считает, что основное внимание в Латвии следует уделить уменьшению ограничений на рынке труда и структурной безработицы.

В марте в Латвии создали сеть региональных координаторов для поддержки реэмиграции. С тех пор в страну удалось вернуть 20 семей (45 человек).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте потребовала изгнать из Литвы местных захватчиков
12 июня 2018
«Червь алчности и недоверия» вынуждает литовцев эмигрировать из своей страны, заявила президент балтийской республики Даля Грибаускайте во время ежегодного отчета перед депутатами Сейма.
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
Между молотом и наковальней: Прибалтика пострадает от торговых войн США с ЕС
5 июня 2018
Отложенная торговая война между США и ЕС с легкой руки американского президента Дональда Трампа входит в горячую стадию.
Доска «почета»: топ 5 антирейтингов Литвы
2 июля 2018
Долгое время в Литве эмиграция не рассматривалась как проблема. Однако за прошедшие десятилетия в Литве не только не улучшилось социально-экономическое положение, — напротив, страна стала занимать лидирующие позиции в европейских антирейтингах.
Новости партнёров