×
Новости

Россия обратила внимание ООН на рост неонацизма в Прибалтике и на Украине

Источник изображения: infoaccent.net

Россия призвала спецдокладчика ООН по современным формам расизма Тендайи Ачиуме обратить внимание на рост неонацистских движений в странах Евросоюза, в частности в Прибалтике, и на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российской делегации Дмитрия Воробьева.

Современные формы расизма обсуждали на 38-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. «Призываем спецдокладчика уделить особое внимание росту неонацистских и расистских движений на Украине и в странах ЕС», — заявил Воробьев.

По его словам, в Евросоюзе и на Украине наблюдается значительное ухудшение ситуации с противодействием расистским проявлениям. Воробьев заметил, что там «распространяются идеологии неонацизма, растет этническая и религиозная нетерпимость, учащаются случаи мигрантофобии».

В пример представитель российской делегации привел ежегодные шествия легионеров ваффен СС в Латвии «при попустительстве властей». Также он отметил, что «в ряде европейских государств развязана открытая война с памятниками советским воинам и воинам-антифашистам, погибшим в ходе освобождения этих стран от коричневой чумы». Советские памятники, в частности, регулярно сносят в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не убивайте меня, я ведь еще ребенок!»: 1941 г. глазами немецких солдат
20 июня 2018
«Красноармейцев брать в плен лишь в исключительных случаях, другими словами, если нет другого выхода. А в остальных случаях их необходимо расстреливать, то же самое распространяется и на военнослужащих женщин».
«Очнувшись, я увидела, что в моем доме немцы расстреливают людей, и притворилась мертвой»: сожженные деревни России
15 июня 2018
Гражданка Александрова Александра 90 лет, проживавшая в дер. Каменка, не имела возможности выйти из дома, и была заживо сожжена.
На смертном одре Европе не помогут даже мигранты
21 июня 2018
В последующие десятилетия численность населения Земли будет неуклонно расти и к 2050 году составит более 9,7 миллиарда человек.
США выходят из Совета ООН по правам человека. В чём суть демарша?
21 июня 2018
Слухи о выходе США из Совета ООН по правам человека (СПЧ) подтвердились.
Новости партнёров