×
Новости

Сквернялис понадеялся на провал БелАЭС

Источник изображения: 1prof.by

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис надеется, что проект Белорусской АЭС (БелАЭС) окажется экономически бесполезным. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на LRT.

По словам премьера, блокировка импорта электроэнергии с БелАЭС со стороны Вильнюса сделает проект экономически нерентабельным. Он подчеркнул, что даже если Минск попытается что-то сделать, то это будет «сложно и бесполезно с экономической стороны».

БелАЭС строится в Гродненском районе Беларуси в 50 километрах от Вильнюса. Первый из ее двух энергоблоков планируется ввести в эксплуатацию к 2019 году.

В 2017 году Вильнюс признал БелАЭС угрозой национальной безопасности и запретил поставки электроэнергии со станции. Такое решение, по словам экспертов, носит сугубо политический характер и мотивировано в том числе тем, что одним из крупнейших инвесторов этого проекта является российский «Росатом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз воскресит Игналинскую АЭС?
20 июня 2018
Пересмотр Евросоюзом своих финансовых обязательств по закрытию Игналинской АЭС может стать поводом для литовских властей задуматься над тем, как вернуть ранее утраченный энергетический суверенитет страны.
Литва непригодна для международного бизнеса
26 июня 2018
Парадоксально, но за годы, которые у власти в республике находилась бывший еврокомиссар по финансам и глава республиканского Минфина, инвестиционный климат настолько испортился, что даже местные компании предпочитают переносить производства в соседние страны.
Депопуляция ведет к росту налогов в Прибалтике
19 июня 2018
Под видом налоговой реформы прибалтийские политики предлагают повышение прямых и косвенных налоговых сборов.
Единый фронт Прибалтики по БРЭЛЛ может «разбиться» о БелАЭС
9 июня 2018
Идея синхронизации электросетей балтийских республик после выхода из БРЭЛЛ может не состояться из-за ряда разногласий, в частности по Белорусской АЭС, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
Новости партнёров