×
Новости

Латвия вывела своих военных из Афганистана

Источник изображения: grani.lv

Латвия, как и другие страны — члены НАТО, вывела своих военных из Афганистана в связи с завершением миссии в этой стране. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) республики Леонид Калниньш, сообщает агентство LETA.

По его словам, Афганистан, Ирак, Северная Африка и Балканы оставили глубокий след в истории НВС Латвии. Опыт, который приобрели там солдаты, в том числе способствовал росту обороноспособности республики.

«Основная суть любой международной операции — давать, а не брать, и вклад Латвии значительный. Наши солдаты делали это с уважением к культуре и к народу этой страны, они всегда высоко держали имя и флаг Латвии», — сказал Калниньш.

Напомним, 14 апреля президент США Джозеф Байден объявил, что планирует начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года.

Латвия с 2003 года участвовала в миссии НАТО в Афганистане, в ней были задействованы несколько тысяч солдат. За этот период там погибли четверо военнослужащих республики, 12 получили ранения.

Ранее президент Эстонии призвала НАТО сохранить безопасность в Афганистане до вывода войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский корабль открыл стрельбу по британскому эсминцу
23 июня 2021
Российский сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу по британскому эсминцу Defender, нарушившему границу в Черном море.
Изнасилование сослуживца и песни в честь Гитлера: солдаты из Германии ославились в Литве
18 июня 2021
Власти Германии возвращают на родину взвод Бундесвера, солдаты которого отличились аморальным поведением во время службы на территории Литвы. В числе их «подвигов» — антисемитские песни, серенады в честь дня рождения Адольфа Гитлера, домогательства и сексуальное насилие.
В Минобороны Британии прокомментировали инцидент с эсминцем Defender у берегов Крыма
23 июня 2021
Эсминец Defender совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Об этом Министерство обороны Великобритании сообщило в своем twitter.
В Эстонии перевернулся внедорожник британских военных
17 июня 2021
В эстонском уезде Ярвамаа произошла авария с участием британских военных. В ДТП пострадали три человека. Об этом сообщает ERR.
Новости партнёров