×
Новости

Экс-глава античекистской комиссии Латвии обвинил власти в покрывании агентов КГБ

Источник изображения: sputniknewslv.com

Экс-глава прекратившей работу латвийской комиссии по изучению архивов КГБ Карлис Кангерис создал петицию с требованием открыть доступ к секретным документам госбезопасности. Она опубликована на сайте Manabalss.lv.

Кангерис, жаловавшийся латвийским СМИ на нежелание властей Латвии раскрывать архивы, убежден, что они покрывают бывших сотрудников КГБ. По его мнению, контрразведчики после выхода Латвии из СССР были перевербованы и начали работать уже на независимую республику. Из-за этого, считает Кангерис, власти и не хотят раскрывать тайны «мешков КГБ». Сейчас, по его оценкам, в картотеке КГБ фигурируют 583 сотрудника культурной сферы.

Президент Латвии Раймонд Вейонис в конце прошлого года заявлял о невозможности нахождения бывших агентов КГБ на должностях в госуправлении, пишет Baltnews. По его словам, Сейм согласен обнародовать содержимое архивов КГБ, но вопрос стоит в том, насколько это уместно.

Карлис Кангерис, в свою очередь, убежден, что обществу необходимо предоставить возможность изучать материалы КГБ и Компартии Латвийской ССР на сайте Национального архива.

Комиссия по изучению архивов КГБ закончила свою работу 31 мая. Сейм Латвии отказался продлевать срок ее работы. По словам директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова, Латвия является одной из немногих постсоветских стран, где практически нет доступа к документам КГБ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Полякам нужно искать виновников в зеркале»: исторический ликбез RuBaltic.Ru о Варшавском восстании
1 августа 2018
Интервью с российским военным историком Алексеем Исаевым.
Ландсбергис пригрозил расколом в случае признания Компартии преступной организацией
2 августа 2018
Лидер консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис не поддерживает инициативу однопартийцев Лауринаса Кащюнаса и Аудронюса Ажубалиса признать Коммунистическую партию Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Литовские консерваторы создали законопроект о признании Компартии Литвы преступной
1 августа 2018
Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис 1 августа представят законопроект о признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Новости партнёров