×
Новости

Литовские военные уличили «Яндекс.Такси» в передаче данных в Россию

Источник изображения: http://kam.lt

Национальный центр кибербезопасности Минобороны Литвы утверждает, что российское приложение «Яндекс.Такси» передает информацию на российские IP-адреса. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Как выяснилось в ходе анализа приложения, оно по каналам шифрованной связи регулярно подключается и поддерживает активное соединение с 11 уникальными IP-адресами, большинство из которых принадлежат России. Передача данных, по информации Центра кибербезопасности, происходит циклически.

В связи с этим военные оставили в силе рекомендацию не устанавливать приложение и не пользоваться им. Ранее Центр кибербезопасности заявлял, что «Яндекс.Такси» запрашивает доступ к большому объему конфиденциальной информации в гаджете и может самостоятельно активировать различные функции, к примеру, включить камеру или микрофон.

В «Яндекс.Такси» в ответ заявляли, что приложением в Литве управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Обработка и хранение данных производится в соответствии с законодательством Евросоюза, обращали внимание в компании.

«Яндекс.Такси» стало доступно жителям Вильнюса в конце июля. С марта оно работает в Риге, с мая — в Таллине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские «шашечки» напугали Литву
1 августа 2018
Новость о готовящемся выходе российской компании «Яндекс.Такси» на литовский рынок не на шутку переполошила политическую элиту страны.
Литва очень захотела возглавить борьбу с «русскими хакерами»
31 июля 2018
Интервью с экспертом в сфере кибербезопасности, консультантом ПИР-Центра Олегом Демидовым.
Литовцам рекомендовали не пользоваться «Одноклассниками» и Mail.Ru
31 июля 2018
Национальный центр кибернетической безопасности Литвы рекомендовал жителям страны не пользоваться российскими мобильными приложениями «Одноклассники» и Mail.Ru.
В Эстонии отказались от запрета «Яндекс.Такси»
31 июля 2018
Власти Эстонии не планируют запрещать российское приложение «Яндекс.Такси». Об этом заявил глава подразделения кибербезопасности компьютерной группы реагирования на чрезвычайные ситуации республики Тыну Таммер.
Новости партнёров