×
Новости

На Украине задержали 11 администраторов групп в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Источник изображения: www.macdigger.ru

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в течение июля задержали 11 администраторов групп в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», которым предъявили обвинения в терроризме, попытке насильственного свержения конституционного строя и посягательстве на территориальную целостность страны за распространение «антиукраинских материалов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В СБУ убеждены, что задержанные совершали свои действия по указанию из России и получали за это денежное вознаграждение. Сотрудники ведомства провели у них обыски, изъяв компьютеры и телефоны.

«Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 109 ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"), ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") и ст. 258 ("Создание террористической группы или террористической организации") Уголовного кодекса Украины», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, весной 2017 года Украина под предлогом защиты национальных интересов объявила о введении санкций в отношении целого ряда российских интернет ресурсов. В список попал ряд СМИ и IT-компаний, в том числе «Яндекс» и все его сервисы, Mail.ru Group и входящие в нее соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также другие российские телеканалы и разработчики антивирусных программ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приготовилась к перехвату российских судов
23 июля 2018
Украина совместно с Еврсоюзом и США разрабатывает санкции в отношении черноморских портов России в ответ на задержание своих судов в Азовском море.
Россия выиграла у Украины торговый спор в ВТО
30 июля 2018
Россия выиграла у Украины торговый спор во Всемирной торговой организации (ВТО).
Бывший депутат Рады позавидовал россиянам из-за Крымского моста
24 июля 2018
Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко проехал на автомобиле по Крымскому мосту и пришел в восторг от путешествия.
Комик Поперечный подал в суд на Украину из-за запрета на въезд в страну
19 июля 2018
Российский стендап-комик Данила Поперечный подал в суд на Украину в связи с запретом на въезд в страну на три года.
Новости партнёров