×
Новости

Литва получила от США объекты инфраструктуры авиабазы Зокняй

Источник изображения: kam.lt

США передали Вооруженным силам Литвы объекты инфраструктуры, построенные на авиабазе ВВС балтийской республики Зокняй по заказу инженерного корпуса американской армии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

На оборудование указанных объектов из фонда Инициативы по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative) с 2016 года было потрачено 24 млн евро. По данным Минобороны Литвы, к настоящему времени сданы 16 объектов, работы еще на двух планируется завершить к концу этого года.

В частности, уже реконструированы рулежная дорожка, стоянка перед самолетными ангарами, возведены новые ангары для наземной техники и ремонтных работ, центр управления операциями, три перрона, подъездные пути и другие объекты. Заместитель министра обороны Литвы Эймутис Мисюнас заявил, что указанная инфраструктура улучшит условия для проведения учений подразделений США и других членов НАТО и максимально ускорит их переброску в Балтийский регион.

С 2004 года на авиабазе Зокняй базируются истребители стран — членов НАТО. Они меняются в ротационном порядке. Страны Балтии не располагают собственной авиацией для осуществления контроля над своим воздушным пространством.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американский политолог призвал США перестать опекать Прибалтику и уйти из Европы
23 июля 2020
Европа в состоянии обеспечить собственную безопасность своими силами, а США должны сменить приоритеты и озаботиться своими проблемами. С таким заявлением выступил профессор Университета Чикаго Джон Миршаймер на мероприятии, организованном в Вашингтоне «Атлантическим советом» и Институтом Чарльза Коха.
Скандал в Германии: Берлин уличили в продаже оружия в регионы гражданских войн
28 июля 2020
Согласно докладу Гессенского фонда исследования мира и конфликтов, Германия 30 лет продает оружие в страны и регионы, где существуют гражданские и межгосударственные конфликты. Это вызвало в Берлине большой скандал, поскольку немецкое законодательство запрещает экспорт вооружений странам, не входящим в НАТО.
Польский аналитик предрек наступление «российской угрозы» со стороны Беларуси
27 июля 2020
Россия стремится вернуть себе контроль над территориями Восточной Европы, в то время как страны Балтии не обладают сколько-нибудь адекватным потенциалом для отражения «угрозы». Об этом заявил аналитик Университета ВСБ в Гданьске Милош Гац.
Предстоит тяжелая работа: Латвия готовится к размещению военнослужащих США
30 июля 2020
Просьба Латвии о возможном размещении американских военнослужащих на ее территории была услышана. Для того, чтобы принять войска США, предстоит тяжелая работа, об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.
Новости партнёров