×
Новости

В Беларуси заявили об отсутствии запроса Украины на выдачу задержанных россиян

Источник изображения: politonline.ru

Генеральная прокуратура Беларуси пока не получала от Киева каких-либо ходатайств по поводу задержанных на прошлой неделе на территории республики 33 россиян. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает РИА Новости.

«На данный момент каких-то ходатайств из офиса генпрокурора Украины по задержанным на территории Беларуси сотрудникам ЧВК "Вагнер" в Генпрокуратуру не поступало», — заявили в пресс-службе.

31 августа в офисе генпрокурора Украины сообщили, что Киев намерен требовать выдачи 28 задержанных в Беларуси россиян «для привлечения их к уголовной ответственности за участие в вооруженном конфликте в Донбассе».

Группа из 32 российских граждан была задержана сотрудниками спецслужб Беларуси на территории одного из санаториев под Минском 29 июля. Еще один гражданин РФ был арестован на юге республики. Их подозревают в подготовке терактов и организации массовых беспорядков. Следственный комитет Беларуси связывает прибытие россиян с уголовным делом в отношении блогера Сергея Тихановского, чья супруга Светлана зарегистрирована кандидатом в президенты республики. Ранее посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев призвал Минск освободить задержанных россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава внешней разведки России назвал срежиссированной акцией задержание россиян в Минске
1 августа 2020
Политические элиты воспринимают как срежиссированную акцию задержание россиян в Беларуси. Об этом заявил руководитель Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.
МИД Беларуси направил России ноту из-за очередей на границе
31 июля 2020
Минск направил Москве ноту с просьбой прояснить ситуацию, сложившуюся на российско-белорусской границе. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
Посол РФ призвал Беларусь освободить задержанных россиян
1 августа 2020
Посол Российской Федерации Дмитрий Мезенцев заявил, что Москва настаивает на скорейшем освобождении россиян, задержанных в Беларуси.
3 главных вывода из скандала с «российскими боевиками» в Беларуси
3 августа 2020
Скандал с задержанием в Минске 33 россиян стал самым тяжелым ударом по российско-белорусским отношением за долгие годы. При этом взаимосвязь белорусского руководства с Западом и оппозиционной частью общества от конфликта с Россией лучше не стали.
Новости партнёров