×
Новости

Ну и что, что забор — «золотой»: Грибаускайте описала план спасения Литвы от нелегалов

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

Литовским властям для решения миграционного кризиса необходимо срочно строить забор и не бояться больших финансовых расходов. Об этом заявила экс-президент республики Даля Грибаускайте. План по спасению балтийской республики от нашествия нелегалов политик опубликовала на своей странице в Facebook.

По ее мнению, на литовско-белорусской границе необходимо срочно возвести заграждение.

«Срочное строительство физического барьера. 24 часа в сутки, семь дней в неделю и не бойтесь больших расходов. При необходимости скорректируйте законы и процедуры госзакупок», — написала бывшая глава республики.

Грибаускайте подчеркнула, что пока на границе нет забора, использовать там военных очень опасно, поскольку существует вероятность возникновения вооруженных конфликтов.

«При отсутствии какой-либо физической преграды невозможно доказать, кто пересекал границу. Поэтому введение чрезвычайного положения на границе без конкретного определения того, как будет применяться армия, очень опасно с точки зрения военного конфликта», — отметила политик.

Экс-президент призвала власти внести поправку в закон о госзакупках и не бояться обвинений по поводу «золотого» забора, поскольку вопрос касается национальной безопасности Литвы. Помимо этого, Грибаускайте рекомендовала проверять грузы, перемещаемые с территории Беларуси.

«Было обещано организовать в Литву большие потоки контрабанды, мигрантов и даже реактивных материалов. Обещания пока выполняются. Поэтому перевозку удобрений поездами и фурами из Беларуси следует тщательно проверять или даже ограничивать», — написала Грибаускайте.

Кроме того, политик призывает литовские власти совместно с другими европейскими странами требовать срочного изменения миграционной политики Евросоюза, а также вместе с партнерами добиваться возвращения нелегалов в страны их происхождения и «разрушать преступные сети доставки людей».

«Не допускайте грубых и вредных ошибок в коммуникациях, которые разрушают репутацию и доверие. Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить. Например, не позируйте у забора, которого у вас практически нет», — заключила Грибаускайте.

Накануне глава Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте заявила, что миграционные службы и пограничники балтийской республики будут предлагать деньги нелегалам, чтобы ускорить их возвращение в страну происхождения.

Ранее стало известно, что в Литву в этом году нелегально попали 4 026 мигрантов. В республике объявлена экстремальная ситуация.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отплатит Литве за отказ от приема беженцев той же монетой
3 августа 2021
1 августа белорусско-литовскую границу пересекло рекордное количество нелегальных мигрантов: без малого 300 человек. Литва планирует обратиться к другим странам Евросоюза с просьбой разместить беженцев у себя. Иными словами, прибалтийская республика будет просить союзников проявить солидарность, которую она сама отказалась проявить в 2015 году, когда Западная Европа просила «новых европейцев» помочь с размещением беженцев.
Латвийский националист Домбрава предложил разрешить пограничникам стрелять по нелегалам
3 августа 2021
Депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава предложил разрешить пограничникам использовать оружие для того, чтобы пресекать любой незаконный въезд в республику.
Литовские пограничники выдворили в Беларусь десятки нелегальных мигрантов
3 августа 2021
Сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы выдворили несколько групп нелегальных мигрантов в Беларусь.
В Польше на крупнейшем нелегальном производстве сигарет задержали семерых украинцев (видео)
2 августа 2021
Польские пограничники провели спецоперацию с использованием вертолета по пресечению крупнейшего нелегального производства табачной продукции в Мазовецком воеводстве на востоке страны.
Новости партнёров