×
Новости

Латвийский националист Домбрава предложил разрешить пограничникам стрелять по нелегалам

Источник изображения: LETA

Депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава предложил разрешить пограничникам использовать оружие для того, чтобы пресекать любой незаконный въезд в республику. Об этом он заявил в интервью изданию Neatkariga.

Как отмечает издание, после того как Литва столкнулась с потоком нелегальных мигрантов, хлынувших со стороны Беларуси, у властей Латвии появились опасения, что ее может настичь та же участь. По мнению Домбравы, республике нужен четкий план подготовки к худшему сценарию.

«Мы ожидаем конкретных действий [от министра внутренних дел Марии Голубевой] относительно того, как можно очень быстро укрепить границу на физическом уровне — примерно через неделю. Теоретически у нас есть технические возможности решить эту проблему, чтобы остановить незаконное пересечение границы», — сказал депутат.

Он считает, что беженцы из Беларуси — это «люди, которые заплатили огромные суммы контрабандистам», поэтому он предлагает предоставить пограничникам «четкие полномочия по пресечению любого незаконного въезда» в Латвию.

«Конечно, вполне обоснованно и использование оружия. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает в страну, не очень дружественную нам, пограничники не обязаны пытаться проанализировать, являются ли они террористами, представителями каких-то национальных спецслужб или экономическими мигрантами», — пояснил Домбрава.

Ранее российская оппозиционная журналистка Юлия Латынина предложила властям Литвы морить голодом нелегальных мигрантов.

Напомним, накануне председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Латвии Юрис Ранцанс призвал возобновить строительство забора на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отплатит Литве за отказ от приема беженцев той же монетой
3 августа 2021
1 августа белорусско-литовскую границу пересекло рекордное количество нелегальных мигрантов: без малого 300 человек. Литва планирует обратиться к другим странам Евросоюза с просьбой разместить беженцев у себя. Иными словами, прибалтийская республика будет просить союзников проявить солидарность, которую она сама отказалась проявить в 2015 году, когда Западная Европа просила «новых европейцев» помочь с размещением беженцев.
Американские и прибалтийские депутаты опубликовали заявление против «Северного потока — 2»
2 августа 2021
Председатели международных комитетов парламентов США и ряда европейских стран, включая балтийские республики, подписали совместное заявление против сделки между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу «Северный поток — 2».
В Литве протестующих мигрантов разогнали водометом и слезоточивым газом
2 августа 2021
В Литве произошли беспорядки в пункте размещения нелегальных мигрантов возле деревни Руднинкай Шальчининкского района близ границы с Беларусью.
Госпогранслужба Литвы предложила установить на границе с Беларусью четырехметровый забор
2 августа 2021
Власти Литвы планируют установить четырехметровый сетчатый забор с колючей проволокой на границе с Беларусью.
Новости партнёров