×
Новости

Экс-министр экономики Украины подсчитал потери Киева из-за блокады Крыма

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Экономика Украины ежегодно теряет более 1 млрд долларов из-за блокады Крыма. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

По его словам, Украина несет от блокады только убытки. В частности, подрыв линий электропередач, заметил экс-чиновник, привел к проблемам на Запорожской атомной электростанции, которая поставляла электроэнергию в Крым. В результате, добавил Суслов, «немцы помогли России построить две электростанции в Крыму».

«Насколько я помню, больше 300 миллионов от экспорта электроэнергии и больше 600 миллионов от экспорта продуктов в год, которые поставляли фермеры Херсонской области, Николаевской области — юга Украины. Весь этот рынок перешел Ставрополью, Кубани и так далее», — заявил бывший министр.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признает итоги плебисцита и считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Итог G-7: Россия становится для США важнее союзников по НАТО
27 августа 2019
Поведение Дональда Трампа на саммите G-7 показывает, что в новых международных реалиях Россия для США важнее союзников по НАТО.
Историк: на Украине стоит не только ввести двуязычие, но и разрешить двойное гражданство
23 августа 2019
Гуманитарная политика украинских властей может приносить плоды на протяжении десятилетий, но в конечном итоге окажется нежизнеспособной, заявил российский историк Денис Фомин-Нилов.
Волкер назвал возвращение Крыма Украине условием восстановления G8
28 августа 2019
Уход России из Крыма создаст «прекрасные возможности» для восстановления формата G8, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.
Олег Сенцов этапирован в Москву
29 августа 2019
Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за подготовку терактов в Крыму, этапирован из исправительной колонии №8 в Лабытнанги в Москву для обмена с Украиной.
Новости партнёров