×
Новости

Олег Сенцов этапирован в Москву

Источник изображения: https://iz.ru

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за подготовку терактов в Крыму, этапирован из исправительной колонии №8 в Лабытнанги в Москву для обмена с Украиной. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Сенцов этапирован из колонии Лабытнанги в Москву. Он содержится в одном из столичных СИЗО», — рассказал источник. Адвокат режиссера Дмитрий Динзе не подтвердил и не опроверг эту информацию. По данным Telegram-канала Baza, Сенцов содержится в СИЗО «Лефортово».

Накануне, 28 августа, Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи под личное поручительство главного редактора агентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене. Вышинский ранее заявлял, что не согласен на какой-либо обмен с российской стороной.

Россия и Украина готовятся к масштабному обмену заключенными. Он должен состояться до конца августа и затронуть более 60 человек. Олега Сенцова в списках для обмена изначально не было.

Олег Сенцов был приговорен в 2015 году Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам строгого режима. Сотрудники ФСБ задержали его в мае 2014 года в Крыму по подозрению в подготовке терактов в городах полуострова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историк: на Украине стоит не только ввести двуязычие, но и разрешить двойное гражданство
23 августа 2019
Гуманитарная политика украинских властей может приносить плоды на протяжении десятилетий, но в конечном итоге окажется нежизнеспособной, заявил российский историк Денис Фомин-Нилов.
Украина арестовала танкер за поставки топлива в Севастополь
19 августа 2019
Херсонский апелляционный суд арестовал судно «Мрия», поставлявшее топливо для подразделений Черноморского флота России.
Федор Лукьянов: Зеленский должен доказать Путину, что он не только комик
20 августа 2019
Президент России Владимир Путин на данный момент не воспринимает нового главу Украины Владимира Зеленского в качестве равновесного партнера.
Волкер назвал возвращение Крыма Украине условием восстановления G8
28 августа 2019
Уход России из Крыма создаст «прекрасные возможности» для восстановления формата G8, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.
Новости партнёров