×
Новости

Лукашенко: Гродненская область Польше не отойдет

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о внешнем вмешательстве во внутренние дела страны, в частности о белорусско-польских отношениях, заявив, что «никто не позволит развалить Беларусь», сообщает БелТА.

Белорусский лидер высказался о белорусско-польских отношениях. По его мнению, белорусские поляки и белорусы «жили в мире и согласии четверть века при власти Лукашенко, и никогда не было проблем».

«Но, конечно, мы никогда не будем мириться с тем, что в Гродно вывешивают польские флаги на балконах и уже в открытую заявляют: при распаде Беларуси Гродненская область отойдет Польше. Да никуда она не отойдет. Никто не позволит развалить Беларусь, и у нас для этого методов и мер предостаточно», — заявил Лукашенко.

Ранее, выступая в Гродно на митинге против результатов президентских выборов, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о планах Запада «отсечь» от страны Гродненскую область. Именно митинг в Гродно собрал несколько тысяч человек, и здесь мелькали флаги соседней Польши. 

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава Александр Лукашенко, второе место у Светланы Тихановской. Сразу после объявления результатов голосования в стране начались массовые акции протеста несогласных с итогами выборов граждан. В первые дни эти несанкционированные митинги сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. По официальным данным, в первые дни были задержаны около семи тысяч человек, пострадали сотни людей, три человека скончались.

Путин и Лукашенко будут «мочить» белорусских экстремистов / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика проиграла и бесится: Беларусь уходит к России
3 сентября 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Литва перешла все границы приличия в отношении Беларуси. Неадекватное поведение Литвы и других стран Балтии объясняется элементарной злостью: Прибалтика решила, что в Минске начался очередной постсоветский «майдан», а теперь видит, что в результате кризиса Беларусь становится еще ближе к России.
Госдеп США пригрозил России последствиями в случае применения силы в Беларуси
3 сентября 2020
Отношения Москвы и Вашингтона могут ухудшиться, если Россия силой вмешается в ситуацию в Беларуси. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент.
Латвия официально попросила перенести чемпионат мира по хоккею из Беларуси
3 сентября 2020
Правительство Латвии утвердило письмо Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) с просьбой перенести чемпионат мира 2021 года из Беларуси в другую страну.
Мы перехватили данные. Отравления не было: Лукашенко об «отравлении» Навального
3 сентября 2020
Белорусская радиоэлектронная военная разведка перехватила переговоры Варшавы с Берлином, из которых следует, что отравления российского оппозиционера Алексея Навального не было.
Новости партнёров