×
Новости

Президент Молдовы заявила о готовности объявить мобилизацию в республике (видео)

Источник изображения: infosmi.net

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что готова объявить мобилизацию в республике. Об этом она рассказала в разговоре с российскими пранкерами Лексусом (Алексеем Столяровым) и Вованом (Владимиром Кузнецовым).

Накануне в Минобороны Молдовы опровергли слухи о мобилизации в республике и заявили, что такие меры могут быть введены только во время осадного или военного положения.

«Мы работаем над укреплением нашего оборонного сектора. Мы очень тесно сотрудничаем с румынами в рамках обучения наших специалистов, и мы просим наших партнеров оказать определенную поддержку. <…> Несмотря на то, что у нас небольшая армия, нам придется использовать ее для защиты нашей территории. <…> Если это произойдет, то, конечно, мы проведем мобилизацию», — отметила Санду.

При этом в разговоре не звучат условия, при которых будет проведена мобилизация.


Ранее стало известно, что в Молдове ужесточат наказание за рекрутирование в ряды российских войск в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Терпение лопнуло: «руководство» Майи Санду заставило людей выйти на улицы
26 сентября 2022
Уже второе воскресенье подряд центр Кишинева оказывается полностью перекрыт в результате массовых митингов. Молдаване протестуют против непомерного роста цен и резкого падения уровня жизни. Все предыдущие недовольства «затухали» из-за того, что оппозиция долгое время действовала по принципу «каждый за себя», что более чем устраивало действующую прозападную власть. Но последние события показали, что в Молдове появилась сила, способная объединить людей против антинародного правительства.
Власти Молдовы ведут «священных коров» демократии на убой
28 сентября 2022
Ситуация с разнообразными свободами и правами человека, о которых так любят говорить на Западе, в Молдове очень мало напоминает «демократические» стандарты. Команда Майи Санду пошла проторенной дорожкой русофобии, которую ранее проложили Украина и страны Прибалтики: в республике настойчиво пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизни.
Литва передала Украине новое вооружение
26 сентября 2022
Литва поставила украинской армии бронетранспортеры. Об этом заявил глава Министерства обороны республики Арвидас Анушаускас.
Санду пригрозила лишать гражданства молдаван за участие в боевых действиях на стороне РФ
26 сентября 2022
Высший совет безопасности Молдовы рекомендовал лишать гражданства жителей республики, которые приняли решение участвовать в боевых действиях на Украине на стороне России.
Новости партнёров