×
Новости

«Черти открыли лица»: Зеленский высказался о ситуации вокруг Конституционного суда Украины

Источник изображения: evo-rus.com

Президент Украины Владимир Зеленский посчитал ситуацию с Конституционным судом страны проявлением заговора и назвал судей чертями. Об этом пишет газета «Известия».

Конституционный суд (КС) Украины по представлению 47 депутатов Верховной рады рассмотрел вопрос соответствия Конституции отдельных положений закона «О предотвращении коррупции». В результате КС пришел к выводу, что антикоррупционное законодательство Украины нужно серьезно дорабатывать. Глава государства Владимир Зеленский предлагает Верховной раде разогнать Конституционный суд и признать юридически ничтожным его последнее решение. Накануне он подробно высказался о ситуации.

«Я точно знаю, что демарш Конституционного суда — это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и страны. Только слабый президент и слабое государство — залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорят: на Хэллоуин все черти из политического ада открывают настоящие лица. Так совпало. Фамилии чертей вы прекрасно знаете», — отметил украинский лидер.

«Известия» так же указывают на то, что украинское антикоррупционное законодательство создавалось под покровительством США и Евросоюза. Считается, что именно благодаря этим структурам Вашингтон и Брюссель контролируют политический класс в стране: размытые правила электронного декларирования доходов позволяют привлекать неугодных чиновников к ответственности, а руководители антикоррупционных ведомств назначаются по согласованию с международными структурами, которые уже дали реакцию — в частности, Брюссель готов приостановить безвизовый режим.

29 октября глава государства внес в Верховную раду законопроект, который прекращает полномочия нынешнего состава КС, хотя по закону ни Рада, ни президент не имеют таких полномочий. Досрочно отстранить от должности судей могут только сами члены Конституционного суда при одобрении данного решения минимум двумя третьими своего состава. В ответ председатель КС Александр Тупицкий заявил, что видит в законопроекте Зеленского признаки госпереворота.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил олигархов и украинских политиков, придерживающихся пророссийских взглядов, в попытке осуществить контрреволюцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский затеял государственный переворот на Украине
2 ноября 2020
Владимир Зеленский предлагает Верховной раде разогнать Конституционный суд (КС) и признать юридически ничтожным его последнее решение. Президентский законопроект не просто противоречит основному закону государства — он попирает сам принцип разделения властей.
Конституционный суд Украины увидел признаки госпереворота в законопроекте Зеленского
30 октября 2020
Законопроект президента Украины Владимира Зеленского о лишении судей Конституционного суда (КС) их полномочий имеет все признаки государственного переворота. Об этом заявил председатель КС республики Александр Тупицкий.
Зеленский предложил уволить всех судей Конституционного суда Украины
30 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда (КС) их полномочий и восстановить отмененный ими закон о декларировании.
Зеленский обвинил своих противников в попытке осуществления контрреволюции
2 ноября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил олигархов и украинских политиков, придерживающихся пророссийских взглядов, в попытке осуществить контрреволюцию. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.
Новости партнёров