×
Новости

В Польше смерть беременной женщины из-за отказа делать аборт спровоцировала протесты

Источник изображения: apnews.com

В Польше в результате септического шока, начавшегося после отхождения околоплодных вод, погибла 30-летняя беременная женщина. У плода были врожденные пороки, но медики отказывались делать аборт. Произошедшее спровоцировало массовые протесты в республике, сообщает Associated Press.

По данным издания, женщина скончалась еще 22 сентября, однако о произошедшем стало известно только на прошлой неделе.

«30-летняя женщина умерла от септического шока на 22-й неделе беременности. По словам семейного адвоката, врачи не сделали аборт, хотя у нее отошли околоплодные воды», — пишет издание.

Больница, где скончалась беременная, опубликовала заявление, в котором говорилось, что врачи «объединились в боли» с ее близкими и теми, кто оплакивает погибшую. В администрации медучреждения настаивают, что медики «сделали всё», чтобы спасти женщину и ребенка.

Также в больнице подчеркнули, что прокуратура расследует это дело, но отметили, что «все медицинские решения принимались с учетом правовых положений, действующих в Польше».

Гибель женщины вызвала массовые протесты в республике, а также новую критику в адрес правящей партии «Право и справедливость». Активисты вновь требуют отменить фактический запрет на аборт.

Напомним, в октябре прошлого года Конституционный суд Польши принял решение о том, что разрешенное законодательством прерывание беременности по причине патологии плода противоречит Основному закону страны. После этого в республике начались массовые акции протеста, которые сопровождались стычками с полицией и задержаниями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Профсоюзы Литвы готовятся выйти на улицы
30 августа 2021
Литовские профсоюзы заговорили о присоединении к массовым акциям протеста. Причина — драконовские меры правительства консерваторов, поражающие в социальных правах литовцев, заболевших коронавирусом. Литва стоит на пороге возникновения структурно оформленного протестного левого движения.
Литва вновь вышла на первое место в Евросоюзе по заболеваемости COVID-19
1 октября 2021
Литва заняла первое место среди стран Евросоюза (ЕС) по количеству новых случаев заболевания коронавирусом.
Литва оказалась в мировой пятерке стран по уровню избыточной смертности
31 октября 2021
Литва заняла пятое место в мире по избыточной смертности. Об этом свидетельствует исследование.
Новости партнёров