×
Новости

Президент университета напомнил Литве о территориях, полученных благодаря Сталину

Источник изображения: kantiana.ru

Не существует документов, которые бы свидетельствовали о передаче Литве Клайпеды, в прошлом города Мемеля. Об этом в ходе всероссийского круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия» заявил доктор политических наук, профессор, президент БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.

Мероприятие проводилось в Калининграде и было организованно Балтийским федеральным университетом (БФУ) имени Иммануила Канта.

Клемешев напомнил, в 1991 году Литва стала независимой и новое руководство балтийской республики объявило, что соглашения 1939 года между Германией и Советским Союзом являются недействительными, что не признается вхождение Литвы в 1940 году в состав СССР.

«Но тогда возникает вопрос. Вы с чем входили и с чем вы уходите? Возникает вопрос по поводу Мемеля-Клайпеды. И надо сказать, что этот вопрос будировался в 1990-е годы. Особенно к 1997 году. Потому что тогда было подготовлено соглашение о границах между Россией и Литвой. И это соглашение было заключено. Его шесть лет не ратифицировали, оно было ратифицировано только в 2003 году», — сказал президент БФУ.

Клемешев подчеркнул, что в 2003 году Калининградская область уже была эксклавом. Для российского региона основными проблемами являлись транзит грузов и пассажиров.

«Мы в ходе переговоров с Евросоюзом и с Литвой получили тот вариант транзита, который сегодня существует. Таких условий по транзиту — худших, чем сейчас у нас, — вообще надо поискать. Надо сказать, что даже у Западного Берлина, который не был частью Федеративной Республики Германия после Второй мировой войны, условия транзита были намного лучше, чем у нас сейчас. При такой достаточно сложной ситуации для нас использовали сейчас вот эти условия транзита в негативном ключе. А почему 2003 год был для Литвы так важен? Потому что все стремились, тогда еще не успев получить независимость, уже [ей] поделиться. Малые народы, малые страны, но для них очень важно было вступить в НАТО и Евросоюз», — сказал Клемешев.

По мнению президента БФУ, все договоренности нужно было оформлять на бумаге.

«В современной Литве поносят всё, что связано с 1939 годом. Это Пакт о ненападении Советского Союза с Германией, затем Соглашения о границах и дружбе с Германией, и о секретных протоколах. Но когда Польша развалилась, мы часть территорий Польши присоединили к Советскому Союзу в этот же период времени. 10 октября 1939 года Виленский край с Вильно... они [литовцы] его вернули только благодаря Советскому Союзу. Как бы они не относились к [советскому лидеру Иосифу] Сталину, но Сталин принимал тогда решения», — указал Клемешев.

Политолог добавил, когда Литва входила в состав СССР, ей вновь сделали «подарок»: Одновременно республике было передано три района Беларуси под предлогом, что там живет значительное количество литовцев.

Напомним, 10 октября 1939 года был подписан договор, по которому Советский Союз передал Литве часть Виленского края с городом Вильно. Также республике после Великой Отечественной войны был возвращен Клайпедский край с крупнейшим морским портом страны. Подробнее об этих знаменательных для литовской истории фактах читайте в материале RuBaltic.Ru «Историческая амнезия: Литва предпочитает "забывать", кто подарил ей Вильнюс».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дискриминация русских в Прибалтике приобретает все более изощренные формы
26 октября 2022
Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. На этот раз они решили лишить проживающих в стране россиян и белорусов права на самооборону, тем самым создавая почву для физических расправ над ними. Все действия официального Таллина последнего времени по дискриминации русскоязычных жителей республики хорошо описывает одно слово — нацизм.
Стало известно об отъезде Ксении Собчак в Литву
26 октября 2022
Телеведущая и блогер Ксения Собчак уехала из России через Беларусь в Литву.
В службе госбезопасности Литвы объяснили, почему Ксению Собчак пустили в страну
27 октября 2022
Телеведущая и блогер Ксения Собчак имела право въехать в Литву, так как имеет израильский паспорт. Об этом сообщил директор Департамента госбезопасности балтийской республики Дарюс Яунишкис.
В Эстонии и Литве рекордно выросли цены на газ
2 ноября 2022
В Эстонии и Литве по итогам первых шести месяцев текущего года цены на газ выросли на 154% и 110% соответственно. Такие данные приводит Eurostat.
Новости партнёров