×
Новости

Социолог сравнил страны Прибалтики с маленькими злыми собачками

Источник изображения: politnavigator.net

У малых народов завышенный инстинкт самосохранения. Об этом в ходе всероссийского круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия» заявил доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Ренальд Симонян.

Мероприятие проводилось в Калининграде и было организованно Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта.

По словам эксперта, эстонцы выжили с ХI века, поскольку у них выработались механизмы приспособления к агрессивным условиям.

«Прибалтика — это прежде всего малые нации. А у малых наций повышенный инстинкт самосохранения. У эстонцев приспособляемость не воинственная, потому что нет потенциала, они должны подстраиваться», — сказал Симонян.

Социолог пояснил, что литовцы, латыши и эстонцы — это нации, которые могут исчезнуть.

«Как исчезает эстонский язык, о чем волнуются эстонские филологи. <…> Поэтому судить об этих людях нужно из того, что они в реальности представляют. <…> Конечно, мы их можем судить, что они такие маленькие и злые, но это есть та самая анатомия. Какая собака вас укусит скорее: маленькая или огромная? Конечно, маленькая. Потому что у нее нервы очень близко к рецепторам, и она тут же кидается. Вот в этом плане количество, размер имеет значение. Есть такая наука — социология пространства. Там всё это хорошо описано», — отметил Симонян.

Ранее доктор экономических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич предрек странам Балтии экономическую катастрофу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы ведут «священных коров» демократии на убой
28 сентября 2022
Ситуация с разнообразными свободами и правами человека, о которых так любят говорить на Западе, в Молдове очень мало напоминает «демократические» стандарты. Команда Майи Санду пошла проторенной дорожкой русофобии, которую ранее проложили Украина и страны Прибалтики: в республике настойчиво пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизни.
«Будут убивать просто за то, что ты русский»: Михеев рассказал о русофобии в странах Балтии
21 сентября 2022
В странах Балтии нет предела уровню русофобии. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Страны Балтии и Польша требуют запретить гражданам Евросоюза руководить бизнесом в России
25 сентября 2022
Власти стран Балтии, Польши, Германии и Ирландии призывают запретить гражданам Европейского союза (ЕС) занимать руководящие должности в российских государственных компаниях.
Российский академик объяснил, почему Европа столкнулась с агрессивной эстонизацией
4 октября 2022
В последнее время силовая конфигурация на Балтике драматически изменилась. Регион сталкивается с агрессивной эстонизацией. Об этом заявил академик Российской академии наук Александр Дынкин.
Новости партнёров