×
Новости

Москва направила Минску предложения по экспорту нефтепродуктов из российских портов

Источник изображения: https://tass.ru/

Минтранс России направил Беларуси предложения по экспорту нефтепродуктов из российских портов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Юрия Цветкова.

«Переговоры продолжаются, у нас все расчеты имеются. Предложения белорусским коллегам направлены, идут коммерческие переговоры», — отметил Цветков.

В середине ноября вице-премьеры России Александр Новак и Алексей Оверчук провели переговоры с зампредом правительства Беларуси Юрием Назаровым по вопросам двустороннего сотрудничества в нефтяной сфере. Помимо прочего, представители РФ обсудили использование российской инфраструктуры для экспорта белорусских нефтепродуктов.

Москва и Минск прорабатывают вопрос переориентации поставок сырья из литовских портов в российские из-за критики Вильнюсом президента Беларуси Александра Лукашенко и введения санкций в отношении белорусских чиновников. По словам Новака, объем перенаправленных грузов может составить до 4–6 млн тонн.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рвали связи с Россией — сидите без грузов: Пушков ответил Латвии на просьбу вернуть транзит
24 ноября 2020
Латвия так настойчиво и демонстративно рвала все связи с Россией, что осталась без грузов для своих железных дорог и портов. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков.
Начало доходить: Латвия просит Путина остановить потерю транзита
24 ноября 2020
Власти Латвии просят Россию остановить процесс переориентации транзитных грузов на порты Ленинградской области. До какой же степени отчаяния дошла прибалтийская республика, чтобы «бить челом» перед властями «страны-агрессора»?
Переориентация транзита: «Беларусь хочет решить свои проблемы за счет россиян»
25 ноября 2020
Интервью с главным редактором информационно-аналитического агентства «ПортНьюс» Виталием Черновым.
Литва окружила Тихановскую боевыми национал-радикалами
1 декабря 2020
Вместе со «Светкой-президентом» Литва мечтает запустить в Минск команду своих людей, которые повернут Беларусь на националистические русофобские рельсы.
Новости партнёров