×
Новости

Таможня Литвы усилила досмотр грузовых автомобилей на границе с Беларусью

Источник изображения: myseldon.com

Таможня Литвы усилила контроль грузового транспорта на границе с Беларусью и тщательно досматривает каждую фуру. Об этом заявил представитель Криминальной таможенной службы Гедиминас Куликаускас, сообщает BNS.

По его словам, каждая прибывающая фура, даже если она въезжает без груза, осматривается крайне тщательно.

«Проверяются абсолютно все грузовые автомобили: пустые, полные, с грузами или заявленные без них, кузова тягачей проверяются и даже измеряются в поисках тайников, взвешиваются. Не говоря уже о рентгенологической проверке», — сказал Куликаускас.

Представитель Криминальной таможенной службы пояснил, что тщательный контроль существенно удлиняет проверку, что может привести к образованию больших очередей.

«Это, к сожалению, неизбежно. Физическая пропускная способность постов имеет пределы, и когда работа ведется в режиме максимальной интенсивности, это занимает немало времени», — отметил Куликаускас, добавив, что такие проверки эффективны.

В Криминальной таможенной службе Литвы рассказали, что в ходе одного из таких тщательных досмотров на дорожном посту «Райгардас» в баке бензовоза, въехавшего из Беларуси, было обнаружено около 600 пачек сигарет.

Всего за девять месяцев текущего года литовские таможенники задержали 10,4 миллиона пачек нелегальных сигарет.

Ранее стало известно о том, что доля перегрузок товаров на белорусско-польской границе возросла до 80% после введения Варшавой запрета на въезд прицепам и полуприцепам, зарегистрированным в Беларуси и России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Польша договорились об ослаблении блокады на границе
1 декабря 2023
Заместитель министра инфраструктуры Украины Сергей Деркач на встрече со своим польским коллегой в Варшаве договорился о пропуске пустого грузового автотранспорта через КПП «Угринов — Долгобычев».
Западные санкции ускорили создание единой транспортной системы России и Беларуси
2 декабря 2023
Развитие единой транспортной инфраструктуры — залог успешности любого интеграционного объединения. Союзное государство России и Беларуси не является исключением. Эта задача приобрела особенную актуальность в условиях геополитической конфронтации с Западом, когда укрепление внутренних логистических связей стало однозначным приоритетом. И на этом направлении уже есть заметные достижения.
На Украине заявили о рекордном сокращении экспорта из-за блокады границы с Польшей
2 декабря 2023
Украинский экспорт сократился на 40% из-за блокады границы польскими перевозчиками. Об этом заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко.
На границе Словакии и Украины встали сотни фур
2 декабря 2023
На границе Словакии и Украины образовалась очередь из 955 фур. Об этом заявила представитель Закарпатской таможни Виктория Сенгетовская.
Новости партнёров