×
Новости

Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам ушел в отставку

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павилёнис покинул занимаемый пост. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

«Спустя год работы покидаю пост председателя Комитета по иностранным делам Сейма. Я ухожу в отставку по требованию моей партии. Оставляю этот пост, потому что политика — это командная работа и иногда нужно уйти ради общей цели», — написал Павилёнис.

Депутат отметил, что стремится к тому, чтобы внешняя политика Литвы была «твердой, единой, не отвлекалась на институциональные или партийные разногласия».  

«Сегодня перед нами стоят особые геополитические вызовы, на которые было бы уместно реагировать наилучшим образом. <…> Надеюсь, что вопрос с [белорусскими] удобрениями, вызвавшими этот кризис, решится в ближайшее время», — подчеркнул Павилёнис.

Напомним, в декабре депутаты от правящей консервативной партии предложили председателю Комитета Сейма Литвы по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павилёнису покинуть занимаемый пост. В последнее время политик остро высказывался по поводу несоблюдения санкций США в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий» в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы просит правительство «хорошо подумать» перед принятием решения об отставке
14 декабря 2021
Правительство Литвы должно принимать только хорошо обдуманные решения, особенно на фоне осложнившихся международных отношений. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
В Литве расследуют причастность правящей партии к подготовке переворота на Украине
17 декабря 2021
В литовском Сейме зарегистрирован законопроект о создании следственной комиссии по расследованию участия партии консерваторов (Союз Отечества — Христианские демократы Литвы) в государственном перевороте против президента Украины Владимира Зеленского.
Сейм Литвы просит главу Комитета по иностранным делам покинуть свой пост
14 декабря 2021
Депутаты от правящей консервативной партии предлагают председателю Комитета Сейма Литвы по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павилёнису покинуть занимаемый пост.
Минск обвинил Литву в создании условий для запрета транзита любых товаров из Беларуси
20 декабря 2021
Законопроект Минтранса Литвы о прекращении транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем.
Новости партнёров