×
Новости

Грибаускайте раскритиковала Сквернялиса за визит в Израиль

Источник изображения: baltnews.lt

Визит премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса в Израиль принес больше вреда, чем пользы. Об этом заявила президент балтийской республики Даля Грибаускайте, сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

В пресс-службе главы государства заметили, что посещение премьером Израиля получило неоднозначные оценки международного сообщества и западных СМИ. Там упрекнули Сквернялиса в том, что он, отправляясь в зарубежные визиты, прежде всего думает не о форме, а о содержании и стремится к конкретным результатам и выгоде для Литвы.

«Значительно больший вред Литве наносят принимаемые односторонние решения, возможно, с целью угодить лидерам отдельных стран, а в результате даже при голосовании в ООН отворачиваются от наших основных стратегических партнеров — Соединенных Штатов Америки», — заявил представитель Грибаускайте по связям с общественностью Томас Бержинскас.

Сквернялис находился с визитом в Израиле на прошлой неделе. При этом он не посетил Палестинскую автономию, хотя ранее лидеры Литвы приезжали в Рамаллу. В результате Палестина вручила Литве ноту в связи с посещением Сквернялисом Восточного Иерусалима вместе с израильскими должностными лицами. Эта территория считается основной частью международной общественности оккупированной Израилем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва поможет Навальному бороться с Кремлем
28 января 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис встретился с главой штаба российского оппозиционера Алексея Навального Леонидом Волковым.
Расследование событий у Вильнюсской телебашни размывает легитимность литовской власти
29 января 2019
Литва входит в зону политической турбулентности, которая связана не только с приближающейся сменой власти, но и с вынесением приговора по «делу 13 января» заведомо невиновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности российским военным.
Круговорот наград в природе: как националисты Украины и Прибалтики обмениваются медальками
31 января 2019
Депутат Верховной рады Украины Борислав Береза, который недавно толкнул российскую телеведущую Ольгу Скабееву, попал в список лауреатов государственных наград Эстонии.
Грибаускайте пожаловалась на недостаточное внимание Запада к Украине
25 января 2019
Внимание Запада к Киеву ослабевает, заявила своему украинскому коллеге президент Литвы Даля Грибаускайте.
Новости партнёров