×
Новости

Минрегионов Латвии требует у мэра Риги объяснений относительно надзора за Rīgas satiksme

Источник изображения: Gorod.lv

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии направило мэру Риги Нилу Ушакову запрос, в котором потребовало от него разъяснений касаемо управления муниципальным предприятием городского общественного транспорта Rīgas satiksme (RS), держателем долей капитала которого была Рижская дума. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В первоначальной проверке Минрегионов констатировало проблемы в надзоре за Rīgas satiksme, поэтому мы запросили дополнительную информацию об управлении и финансовом положении предприятия. Ответа от Рижской думы мы ожидаем в течение двух недель», — пояснил глава ведомства Юрис Пуце.

Уголовное дело о коррупции в RS было возбуждено в декабре прошлого года. По данным следствия, при закупках 200 автобусов и троллейбусов была получена взятка в размере 800 тыс. евро. Пять подозреваемых в коррупции должностных лиц заключены под стражу, после обыска у себя дома ушел в отставку вице-мэр Риги Андрис Америкс.

На фоне скандала в RS Министерство охраны окружающей среды и регионального развития разработало законопроект о роспуске Рижской думы. Новое руководство Министерства продолжило работу над ним.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний козырь — улица: что ждет мэра Риги Нила Ушакова?
1 февраля 2019
Обыски в доме и рабочем кабинете мэра Риги Нила Ушакова являются политически мотивированными — с таким заявлением выступила партия «Согласие» после того, как сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) провели «процессуальные действия» в отношении столичного градоначальника.
«Все на митинг!»: партия «Согласие» анонсирует акцию в поддержку мэра Риги
3 февраля 2019
Социал-демократическая партия «Согласие», выражающая интересы русскоязычных жителей Латвии, проведет митинг в поддержку мэра Риги Нила Ушакова. Акция состоится 9 февраля на Ратушной площади.
СМИ назвали «человека из “Роснефти”» собственником дома Ушакова
31 января 2019
Дом, в котором сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проводили обыск по уголовному делу 30 января, не принадлежит мэру Риги Нилу Ушакову.
СМИ связали обыски у Нила Ушакова с делом о коррупции при закупках автобусов
31 января 2019
Обыски в кабинете и дома у мэра Риги Нила Ушакова прошли в рамках уголовного дела о коррупции в муниципальном предприятии Rīgas satiksme (RS).
Новости партнёров