×
Новости

СМИ сообщили о задержании бывшего главы антикоррупционного бюро Латвии

Источник изображения: sputniknews.ru

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции Латвии задержало бывшего начальника Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунда Вилнитиса. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на свои источники.

Представитель БПБК Илзе Юревица отказалась комментировать эту информацию. По ее словам, Госполиция постоянно расследует множество дел и задерживает подозреваемых, поэтому нет смысла сообщать о конкретных лицах. Юревица пообещала проинформировать общество, когда это не повредит ходу расследования.

Телефон Вилнитиса отключен, уточняет агентство. Он возглавлял БПБК с 2009 по 2011 год. Его отставке предшествовала трехмесячная проверка спецкомиссии во главе с генпрокурором Латвии Эриком Калнмейерсом. Комиссия пришла к выводу, что Вилнитис не соответствует занимаемой должности из-за ряда допущенных нарушений.

По данным Firmas.lv, Нормунду Вилнитису принадлежат компании Information agency и NV & Co. Первая фирма имеет лицензию детективного агентства, а сам экс-глава БПБК является сертифицированным детективом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний козырь — улица: что ждет мэра Риги Нила Ушакова?
1 февраля 2019
Обыски в доме и рабочем кабинете мэра Риги Нила Ушакова являются политически мотивированными — с таким заявлением выступила партия «Согласие» после того, как сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) провели «процессуальные действия» в отношении столичного градоначальника.
«Все на митинг!»: партия «Согласие» анонсирует акцию в поддержку мэра Риги
3 февраля 2019
Социал-демократическая партия «Согласие», выражающая интересы русскоязычных жителей Латвии, проведет митинг в поддержку мэра Риги Нила Ушакова. Акция состоится 9 февраля на Ратушной площади.
СМИ назвали «человека из “Роснефти”» собственником дома Ушакова
31 января 2019
Дом, в котором сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проводили обыск по уголовному делу 30 января, не принадлежит мэру Риги Нилу Ушакову.
СМИ связали обыски у Нила Ушакова с делом о коррупции при закупках автобусов
31 января 2019
Обыски в кабинете и дома у мэра Риги Нила Ушакова прошли в рамках уголовного дела о коррупции в муниципальном предприятии Rīgas satiksme (RS).
Новости партнёров