×
Новости

Министр юстиции Латвии предложил перенести в Ригу московское бюро Deutsche Welle

Источник изображения: rbc.ru

Министр юстиции Латвии Янис Борданс предлагает перенести в Ригу московское бюро немецкой медиакомпании Deutsche Welle в случае сохранения запрета на ее деятельность со стороны России. Об этом сообщает пресс-служба Новой консервативной партии, которую возглавляет Борданс.

По мнению главы Минюста, Deutsche Welle из Риги, где хорошо развита IT-инфраструктура, сможет «и дальше освещать актуальные новости из России, Беларуси и всего региона». В ближайшее время он направит письмо с соответствующим предложением руководству Deutsche Welle. В случае заинтересованности Латвия окажет поддержку в переезде московского офиса.

«Я думаю, что открытие бюро Deutsche Welle в Риге было бы выгодно не только для самого вещателя, но и для Латвии, поскольку Deutsche Welle, находясь здесь, могла бы познакомить больше немецкой публики с Латвией и поднять узнаваемость нашей страны в Европе», — считает Борданс.

Накануне МИД России на первом этапе осуществления ответных мер в связи с запретом вещания в Германии телеканала RT DE объявил о закрытии корреспондентского пункта Deutsche Welle в России. Предполагается аннулировать аккредитацию всех сотрудников российского офиса и инициировать процедуру признания редакции иностранным агентом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раймонд Паулс подставил себя под удар властей Латвии
14 января 2022
Раймонд Паулс регулярно позволяет себе критику латвийских реалий, но сейчас ему это может с рук не сойти: ввиду грядущих парламентских выборов феноменально непопулярной латвийской власти будет выгодно санкционировать информационную войну против знаменитого композитора, обвинив его в подрыве позиций Латвии на международной арене.
Латвия стремится возродить транзит за счет российского зерна и Китая
19 января 2022
Рижский свободный порт рассчитывает на рост грузооборота благодаря притоку российского зерна. «Латвийская железная дорога» тем временем планирует улучшить показатели по грузоперевозкам за счет транзита китайских грузов. Обе эти надежды стратегически тщетны.
На Украине проигнорировали польских журналистов во время пресс-конференции Зеленского
29 января 2022
Журналистов из Польши не пригласили на пресс-конференцию президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил польский корреспондент Томаш Давид Ендрухов.
Глава МИД Латвии предложил оставить открытыми каналы связи с Россией
27 января 2022
Латвия должна оставлять открытыми каналы связи с Россией, считает глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров