×
Новости

Глава МИД Латвии предложил оставить открытыми каналы связи с Россией

Источник изображения: gazeta.ru

Латвия должна оставлять открытыми каналы связи с Россией, считает глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич. Об этом он заявил во время ежегодных внешнеполитических дебатов в Сейме, сообщает ТАСС.

«Все эти годы Латвия выступала за реалистичный подход в отношениях с Россией как в региональном, так и в глобальном масштабе. Важно поддерживать открытыми каналы связи как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций, занимая при этом твердую позицию и выражая четкое мнение по принципиальным вопросам. Это вопросы, по которым возможно сотрудничество в случае взаимного интереса», — отметил министр.

По его мнению, «хорошо проработанная стратегия сотрудничества с Россией не только возможна, но и необходима». «Международный контроль над вооружениями, глобальное изменение климата, торговля, вопрос ядерного нераспространения и разоружения Ирана — это лишь некоторые из вопросов, по которыми нам нужно сотрудничать. Мы также готовы продолжить сотрудничество в решении важных для нашего региона проблем в формате Совета государств Балтийского моря», — заявил Ринкевич.

Также глава МИД Латвии в ходе внешнеполитических дебатов в парламенте предложил увеличить военный бюджет страны до 2,5% ВВП. В текущем году расходы Латвии на оборону запланированы в размере 2% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раймонд Паулс подставил себя под удар властей Латвии
14 января 2022
Раймонд Паулс регулярно позволяет себе критику латвийских реалий, но сейчас ему это может с рук не сойти: ввиду грядущих парламентских выборов феноменально непопулярной латвийской власти будет выгодно санкционировать информационную войну против знаменитого композитора, обвинив его в подрыве позиций Латвии на международной арене.
Латвия стремится возродить транзит за счет российского зерна и Китая
19 января 2022
Рижский свободный порт рассчитывает на рост грузооборота благодаря притоку российского зерна. «Латвийская железная дорога» тем временем планирует улучшить показатели по грузоперевозкам за счет транзита китайских грузов. Обе эти надежды стратегически тщетны.
Премьер Латвии считает «немыслимой» войну России с НАТО
12 января 2022
Война России со странами НАТО практически немыслима. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о сносе советских памятников с оружием
26 января 2022
Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила в первом чтении законопроект о сносе советских памятников с оружием.
Новости партнёров